23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Компьютерная зависимость изменяет детский мозг

Корейские ученые провели исследование с участием 106 мальчиков в возрасте от 10 до 19 лет, родители которых обратились к медикам для лечения пристрастия к компьютерным играм, и 80 мальчиков того же возраста без зависимости. В результате выяснилось, что мозг подростков с компьютерной зависимостью существенно отличается от мозга детей без зависимости.

Самое удивительное, что эти особенности являются скорее положительными для организма, хотя не уменьшают тяжесть расстройства. Так, сканирование мозга показало, что у игроков имеются более развитые связи между отдельными регионами мозга, которые влияют на внимание и реакцию, пишет портал «ПульсПлюс».

Отметим, играми, вызывающими самую сильную зависимость, чаще всего считаются сетевые, особенно MMORPG. Известны случаи, когда слишком долгая игра приводила к фатальным последствиям. Так, в октябре 2005 года умерла от истощения китайская девочка (Snowly) после многосуточной игры в World of Warcraft. Компьютерные игры часто становятся объектом критики. Ряд ученых считают, что они вызывают зависимость, наравне с алкоголем и наркотиками, хотя подобные утверждения во многом спорны.


Мы в популярных социальных сетях