20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Эксперт ПОРА Александр Воротников обозначил перспективы использования инфраструктурной ипотеки в арктических территориях

Эксперт «Проектного офиса развития Арктики» по ГЧП Александр Воротников принял участие в VII Канадских чтениях «Канада и Россия: арктические гиганты», которые прошли в Санкт-Петербургском государственном университете.

В своем докладе «Государственно-частное партнерство в устойчивом развитии арктических районов» он отметил, что инфраструктурная ипотека является дальнейшим развитием и совершенствованием механизма ГЧП и перспективным инструментом финансирования арктических проектов.

Работа над внедрением этого инструмента почти завершена: утверждена дорожная карта, внесены изменения в законодательство, связанные с синдицированием кредитов, развитием облигационного механизма обеспечения займов. Внешэкономбанк стал «фабрикой проектного финансирования» и будет структурировать проекты, в финансировании которых применима инфраструктурная ипотека, по уровню риска. Кроме того, в 2019 году должен начать работу государственный Фонд развития, который также призван поддерживать этот инструмент.

«Дальнейшее совершенствование использования механизма ГЧП (в первую очередь инфраструктурной ипотеки) в Арктической зоне сделает реальными развитие транспортно-логистической инфраструктуры, минерально-сырьевых центров, распределенной энергетики, арктического туризма, снижение зависимости от завоза продовольствия, цифровизацию регионов и территорий, создание умных городов», — сказал Александр Воротников.

Механизм инфраструктурной ипотеки заключается в том, что частный партнер берет кредит, строит объект, а пользователи этого объекта постепенно кредит погашают. При внедрении этого механизма в России частный инвестор сможет прокредитовать любой инфраструктурный проект, получая гарантированный ежегодный доход. Наличие государственных гарантий в проектах инфраструктурной ипотеки повышает их привлекательность и снижает риски по возврату капитальных вложений. Очень важным является и то, что в силу использования таких инструментов секьюритизации, как облигации, инфраструктурная ипотека облегчит внедрение «зеленого финансирования» в Арктической зоне.


Мы в популярных социальных сетях