19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Андрей Чибис встретился с предпринимательским сообществом Заполярья

В формате «свободного микрофона» прошла встреча Андрея Чибиса с предпринимательским сообществом Заполярья. Глава региона отметил, что вопрос поддержки и развития малого и среднего бизнеса является одним из ключевых для правительства Мурманской области, поэтому диалог будет максимально открытый, а подобные встречи станут регулярными.

На территории региона осуществляют свою деятельность более 26 тыс. индивидуальных предпринимателей, средних, малых и микропредприятий, на которых трудится 81,5 тыс. человек.

Одно из направлений, которое на сегодняшний день предприниматели готовы развивать, – туризм, но возникает главный вопрос – как при отсутствии достойной инфраструктуры привлечь туристов на Крайний север. Андрей Чибис подчеркнул, что на совершенствование этой отрасли в Заполярье сделана отдельная ставка.

«В Мурманской области необходимо разработать стандарты туристского обслуживания, также для удобства передвижения туристов по региону должны появиться помощники – цифровые гиды», – сказал глава региона, отметив, что в ближайшее время проведет отдельную встречу с представителями туриндустрии.

Предприниматели высказались за развитие дополнительного дошкольного образования, прибрежного рыболовства, энергосервиса и строительного сектора в Мурманской области. Общение Андрея Чибиса с предпринимательским сообществом длилось два часа, за это время главе региона задали около 30 вопросов. Озвученные замечания и предложения будут проанализированы и составлен план дальнейшей совместной работы.

«Наша задача – снизить административные барьеры между властью и бизнесом, быстро и эффективно решать конкретные проблемы бизнеса. Предлагаю создать новый механизм, который нам в этом поможет, – единый день приёма предпринимателей», – завершая встречу, сказал Андрей Чибис.


Мы в популярных социальных сетях