28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Александр Стоцкий и Александр Воротников рассказали замминистру по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Крутикову об основных результатах работы офиса ПОРА.

13 марта 2019 года состоялась рабочая встреча представителей Проектного офиса развития Арктики ПОРА с курирующим вопросы Арктики заместителем Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Крутиковым. Координатор программ ПОРА Александр Стоцкий и эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников рассказали об основных результатах работы офиса.

За прошедший год экспертный центр ПОРА реализовал ряд проектов, направленных на повышение знаний о российской Арктике, улучшение условий жизни человека на Севере и, в целом, на развитие региона. Среди них разработка и использование «Полярного индекса» – рейтингов устойчивого развития регионов и компаний Арктической зоны России, а также международных рейтингов Баренц-региона, подготовка нового Экологического стандарта Арктики, грантовая программа ПОРА, Дискуссионный клуб экспертного центра и другие направления.

Александр Крутиков в свою очередь отметил, что приоритетом Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики является комплексное социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ, важными направлениями являются -   стимулирование предпринимательской активности, развитие малого и среднего бизнеса, повышение уровня жизни в регионе до среднего уровня по России и, в целом, развитие региона, как единого целого. В рамках этой работы министерство заинтересовано во взаимодействии с ПОРА как экспертным центром по арктической проблематике. Направления сотрудничества, в первую очередь, касаются экспертной поддержки деятельности министерства, апробации его предложений с привлечением экспертного сообщества, а также грантовой помощи ПОРА региональным инициативам по развитию АЗРФ.

По результатам встречи достигнута договоренность об активном участии экспертного центра ПОРА в реализации стоящих перед министерством задач. Александр Крутиков отметил высокую роль некоммерческого сектора в этой деятельности:

– Очень важно, что неотъемлемыми участниками совместной работы по развитию российской Арктики являются общественные организации, представители экспертного сообщества. Государственные структуры нуждаются в грамотном информировании об экономических, экологических, социальных проблемах и перспективных путях развития арктического региона, и здесь роль таких экспертных центров, как ПОРА, весьма значима.


Мы в популярных социальных сетях