29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В этом году в Ленинградской области появится «Центр инициативного бюджетирования»

Он будет оказывать организационную, информационную, экспертно-консультативную и методологическую поддержку развитию инициатив граждан, на которые выделяются бюджетные средства. Об этом на отчетной коллегии сообщила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Инициативное бюджетирование предусмотрено законом об инициативных комиссиях в административных центрах и городских поселках муниципальных образований, который заработал с 2018 года. Избрано 275 инициативных комиссий. Выполнено 245 проектов. На реализацию закона об инициативных комиссиях из областного бюджета муниципальным образованиям перечислено 232,5 млн рублей, 54,6 млн рублей — из местных бюджетов. Вклад граждан и бизнеса составил 7 млн рублей.

Лира Бурак подчеркнула, что вклад граждан и бизнеса с этого года будет обязательным критерием отбора проектов для всех законов «тысячи добрых дел», поскольку принят новый закон «о старостах», сообщает пресс-служба Администрации Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях