29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Смольном обсудили сотрудничество Петербурга и Италии

Вице-губернатор Александр Говорунов провел в Смольном встречу с Генеральным консулом Итальянской Республики в Санкт-Петербурге Алессандро Монти.

От имени действующего главы города Александра Беглова и правительства Санкт-Петербурга вице-губернатор поздравил Алессандро Монти с вступлением в должность и обсудил перспективы партнерства Петербурга и Италии.

Италия входит в десятку ведущих торговых партнеров Северной столицы. В 2017 году объем взаимной торговли вырос на 11%. Александр Говорунов и Алессандро Монти выразили озабоченность, что в этом году есть тенденция к уменьшению товарооборота на 14%. В беседе отмечалось, что большой потенциал для укрепления экономических отношений – в развитии межрегиональных и муниципальных связей, в расширении присутствия итальянских компаний в Петербурге, а петербургских производителей – в Италии. Александр Говорунов подчеркнул, что Санкт-Петербург готов к научно-техническому сотрудничеству и созданию совместных производств. В числе приоритетных направлений были отмечены автомобильная промышленность, фармацевтическая отрасль и модная индустрия.

На встрече достигнута договоренность о двусторонней поддержке реализации приоритетного инвестиционного проекта в сфере здравоохранения на основе государственно-частного партнерства. Речь идет о создании при участии итальянской компании лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы №40 в Курортном районе.

Отмечалось также, что сегодня готовятся соглашения о сотрудничестве Центрального района Санкт-Петербурга и города Сорренто, а также Адмиралтейского района и города Бергамо. Кроме того, в беседе были затронуты вопросы действующего визового режима. Как отметил Алессандро Монти, россияне – самые законопослушные граждане. Упрощение визовой процедуры благотворно скажется на экономических и гуманитарных контактах. «Отношения Петербурга и Италии имеют давнюю традицию и очень важны для наших стран. Итальянское правительство намерено усилить и расширить сотрудничество», – подчеркнул Генеральный консул Итальянской Республики в Санкт-Петербурге.

Александр Говорунов и Алессандро Монти отметили, что необходимо активизировать взаимодействие в гуманитарной сфере. «Культура, туризм, образование и наука – важнейшие элементы народной дипломатии, которая очень нужна в современном мире», – сказал Александр Говорунов, сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях