29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Компаниям, достраивающим проблемные объекты, добавят льгот

Ленинградская область законодательно оформляет инициативы по поддержке компаний, которые достраивают проблемные объекты. Власти региона подготовили поправки в закон о банкротстве № 127-ФЗ и закон о долевом строительстве № 214-ФЗ.

Как сообщил на депутатских слушаниях по теме завершения проблемных объектов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, основных предложения три. Во-первых, в случае нарушения сроков передачи квартир дольщиков на один год, проблемный застройщик обязан передать региональному государственному предприятию земельный участок и недострой для его завершения. При этом дольщикам будет предложено подписать дополнительные соглашения к договорам долевого участия, чтобы пени за просрочки не легли на бюджет региона.

Во-вторых, Ленинградская область предлагает избавиться от существующего тяжелого варианта банкротства застройщика, при котором завершение дома возможно только после создания жилищно-строительного кооператива и получения им земли. Сразу после начала процедуры банкротства недострой и участок автоматически должны передаваться региональному предприятию или застройщику-донору. Таким образом, в процессе достройки экономится минимум один год.

Наконец, администрация области предлагает дать региональным властям возможность входить в проблемный объект путем регистрации договоров долевого участия на региональное предприятие. Это позволит гарантировать возврат инвестором своих инвестиций. Предлагается оформлять следующие преференции для инвесторов:

- выделение компенсационных земельных участков;

- строительство в проектах инвесторов инженерной и дорожной инфраструктуры за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов;

- выкуп помещений для государственных нужд, помещения для мировых судей, МФЦ, государственных нотариальных контор в проблемных объектах и в проектах инвесторов;

- предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительными регламентами;

- выполнение работ по благоустройству прилегающих территорий в рамках реализации муниципальных контрактов, сообщает пресс-служба Администрации Ленинградской области.


Мы в популярных социальных сетях