29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Мурманский морской торговый порт и Фонд СУЭК-Регионам подвели итоги проекта «Заполярный город-сад»

В Мурманске подведены итоги проекта «Заполярный город-сад». Он был успешно реализован при поддержке Фонда «СУЭК-регионам» и АО «Мурманский морской торговый порт».

С начала лета студенты Мурманского арктического государственного университета и мурманские садоводы-любители изучали основы садоводства в городских условиях севера, а позже воплощали свои знание в практической работе - занимались озеленением городских и дворовых территорий. Всего, благодаря проекту, удалось благоустроить около 20 участков.

«Полевой этап работ проекта «Заполярный город-сад» завершился в октябре. Мы давно занимаемся этой работой, но в этом году смогли получить грант, выиграв ежегодный конкурс «Комфортная среда обитания». Благодаря этому, у активных граждан появились дополнительные ресурсы для воплощения в жизнь своих идей», – сказала руководитель клуба «Ботаникум», кандидат биологических наук Мария Меньшакова.

Конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания» проводится с 2011 года Фондом «СУЭК-регионам» на территориях присутствия компании. С 2016 года при содействии Мурманского морского торгового порта получить финансовую поддержку для своих проектов могут и мурманчане. В этом году её получили сразу четыре инициативы наших земляков. Помимо МАГУ в число победителей конкурса вошли детский № 26 ОАО «РЖД», в котором была создана экологическая тропа, школа «Северный ветерок», получившая средства на проведение Чемпионата Мурманской области по беговелоспорту, и соревнования по функциональному многоборью «Физкультурник Сhallenge».

«На сегодняшний день все четыре проекта реализованы. Все проекты были замечательные, мы наблюдали за каждым, за тем, как идет работа и довольны результатами. Спасибо всем, кто принял в них активное участие», - отметила начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «Мурманский морской торговый порт» Галина Чадаева.

В минувшие выходные проект «Заполярный город-сад» подвел итоги. Победителями конкурса лучших проектов стали: команда Агаты Климюк, озеленившая двор на ул. Старостина 13; команда Марии Олениной, работавшие во дворе д.113 на Кольском проспекте; и активисты центра поддержки материнства «Колыбель», которые украсили цветами территорию около своего офиса. Так же были отмечены особыми призами коллективы детских садов № 13 и 15, которые вместе со своими воспитанниками сажали цветы на своей территории.  В качестве призов были вручены комплекты садоводческого инструмента для продолжения работ. Для всех собравшихся организаторы подготовили небольшой сюрприз - мастер-класс по флористике, на котором можно было освоить создание нарядного кольца из хвои для украшения новогоднего стола.

В свою очередь, представители Мурманского морского торгового порта напоминают, что прием заявок на следующий конкурс социальных проектов начнется уже в феврале – марте 2019 года.


Мы в популярных социальных сетях