28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Александр Беглов и губернатор Орловской области осудили развитие сотрудничества

Действующий глава города Александр Беглов встретился в Смольном с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Визит делегации региона приурочен к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Жизнь и творчество великого русского писателя, родившегося в Орле, тесно связаны с городом на Неве.

Александр Беглов и Андрей Клычков возложили цветы к могиле Тургенева на «Литераторских мостках» Волковского кладбища.

В ходе беседы временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга отметил, что между Северной столицей и Орловской областью в 2016 году подписано Соглашение о торгово-экономическом, культурном и гуманитарном сотрудничестве и План мероприятий по его реализации на 2016-2018 годы. Он предложил продлить на последующие три года план действий. «Я очень рад, что мы с вами встретились, обговорили ряд вопросов. Тем более, что товарооборот между нашими регионами растет. Он достиг уже более двух миллиардов рублей – это хорошие показатели, которые мы можем в дальнейшем увеличить», – сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что соглашение дает возможность концентрировать средства на реализации совместных проектов, включая поддержку отечественных производителей по программам импортозамещения. Петербург получает от своих партнеров сельскохозяйственную продукцию, в частности, крупы. А также строительную плитку, продукцию промышленных предприятий, разных других отраслей. Город на Неве поставляет автомобили, коммунальную технику, тракторы. «Мы помогаем друг другу, и, в принципе, зарабатываем на этом неплохие деньги. Которые попадают в бюджет и возвращаются потом в детские сады, школы, больницы», – сказал глава города.

Губернатор Орловской области поблагодарил за внимание, которое Петербург и лично его глава оказывают Орловской области. Он сообщил, что в этом году область показала рекордный урожай зерновых. Это дает возможность расширить поставки продукции сельскохозяйственного, а также промышленного назначения. «Для нас, для орловцев, Петербург – это место, где похоронены многие наши выдающиеся земляки. Мы благодарны вам за память, которую вы бережете. Надеюсь на дальнейшее активное сотрудничество», – отметил Андрей Клычков.

Александр Беглов сообщил, что в рамках празднования юбилея И.С.Тургенева в Петербурге на высоком уровне проведен ряд мероприятий. В частности, были организованы книжно-иллюстративные выставки, театральные постановки, литературно-музыкальные вечера. В конце октября прошла международная научно-исследовательская конференция «Тургенев и русский мир», сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях