20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

В Петербурге будут выпускать лекарство от сахарного диабета

Поставки будут направлены на удовлетворение потребностей пациентов в России.

Международная фармацевтическая корпорация Novartis вложила $150 млн в завод в Санкт-Петербурге по производству лекарственных препаратов. Об этом сообщил ТАСС президент группы компаний Novartis в России Вадим Власов на запуске первого производства готового лекарственного препарата полного цикла.

15 октября на заводе "Новартис Нева" было запущено первое производство лекарственного препарата полного цикла "Галвус", предназначенный для терапии сахарного диабета второго типа. Локализация препарата осуществляется в рамках реализации стратегии "Фарма 2020".

"Мы вложили на сегодняшний день в завод $150 млн, на данный момент локализовано три препарата. У нас целая линейка последовательных препаратов, которые будут здесь локализованы. Через четыре года будет примерно 18-20 препаратов", - сказал Власов.

В пресс-службе компании сообщили ТАСС, что завод начнет коммерческие отгрузки "Галвус" российского производства в октябре 2018 года. Поставки будут направлены на удовлетворение потребностей пациентов в России, что будет способствовать дальнейшему развитию импортозамещения на фармацевтическом рынке РФ. До конца 2018 года будет произведено более 500 тыс. упаковок препарата, отметили в компании.

По словам управляющего директора "Новартис Фарма" в России Николаоса Триподиса, создание этого завода было частью более глобальных инвестиций в российский рынок.

"Первоначальная сумма инвестиций в рынок РФ составляла около $200 млн, которая включает инвестиции в производство, разработку. Но каждый год мы продолжаем инвестировать в разработку и клинические исследования. Фактически наша клиническая программа в России является третьей по величине в мире, позади только США и Германии", - пояснил Триподис в беседе с ТАСС.

Группа компаний Novartis основана в 1996 году, производит фармацевтические препараты, офтальмологическую продукцию и дженерики, пишет ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях