29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В трудностях с получением лекарств обвинили льготников

Так считает начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета здравоохранения Петербурга Людмила Сычевская.

— Система нормально существовала до монетизации льгот. Шло бюджетное финансирование, позволяющее планировать закупки лекарств. А что мы имеем теперь? Люди, которым не объяснили последствий, отказываются от натуральных льгот и выбирают деньги. А когда им требуются лекарства, приходят к нам и очень удивляются, почему они не могут их получить. Приходится объяснять, что свое право на льготу они уже реализовали...

Претензия Людмилы Сергеевны к гражданам-льготникам простирается еще дальше. А именно: люди, предпочитая отказываться от соцпакета в пользу его денежного выражения, существенно уменьшают финансирование закупок льготных лекарств — примерно на 800 рублей в месяц каждый.

Людмила Сычевская попросила представителей прессы обратиться к гражданам из числа федеральных льготников с просьбой крепко подумать, прежде чем выбирать, что им нужнее: деньги или натуральные услуги. Выполняем просьбу: думайте. И помните: выбрали деньги — не ждите услуг, и наоборот.

Просят подумать о выборе и руководители регионального отделения Фонда соцстрахования. У них свои заботы: обеспечить граждан путевками в санатории. Не всех, конечно, а тот десяток категорий, который имеет на это право: инвалиды, в том числе дети-инвалиды, блокадники, ветераны...

Тут же представители фонда признали, что при существующем объеме финансирования ежегодно ездить в санаторий льготник не сможет. А сможет в лучшем случае примерно раз в два-три года. Или вообще не сможет, если откажется от этой услуги в пользу ежемесячной выплаты.

Выбирать (если это еще не произошло) нужно быстро — до 30 сентября еще можно подать соответствующее заявление через МФЦ. Поскольку 30 сентября — выходной день для сотрудников Пенсионного фонда, они будут принимать заявления еще и 1 октября. Но это уже будет последней возможностью. В противном случае форма реализации права на льготу в 2019 году останется такой же, как теперь. И придется ждать следующего года, чтобы изменить свое решение, пишет газета «Санкт-Петербургские ведомости».


Мы в популярных социальных сетях