19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Вокруг Петербурга появится «Зеленый щит»

Исполнение майского указа №204 президента России Владимира Путина, который касается сферы строительства и градостроительной деятельности обсудили 20 сентября в Смольном.

Как рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, одним из пунктов обсуждения стал «Зеленый щит» вокруг Северной столицы. Это лесопарковый пояс, который является неотъемлемой составляющей комфортной жизненной среды. Задачу по его созданию город решает вместе в Ленобластью.

Сейчас комитетом по градостроительству и архитектуре разработана схема природно-пространственного каркаса территории агломерации, частью которой должен стать зелёный пояс. Пока продолжается обсуждение концепции совместного градостроительного развития Петербурга и Ленобласти. В том числе определяется у кого на балансе окажутся пригородные лесопарки, а также объемы хозяйственной деятельности, которую можно будет вести там.

Еще одна задача, о которой говорилось в президентском указе - увеличение объемов жилищного строительства.

Игорь Албин напомним, что в последние годы в Петербурге рекордные показатели по вводу жилья (это 3,5 миллионов кв.м.). А к 2024 году город планирует преодолеть и этот показатель.

В Северной столице разработаны проекты планировки территорий, которые предусматривают около 90 миллионов кв. м новостроек. Уже выдано разрешение на строительство в отношении 24 миллионов кв.м. Главная задача, которую ставят перед застройщиками - создание социальной инфраструктуры и общественных пространств. А также обеспечение транспортной доступности новых кварталов.

Поговорили и о транспортной доступности уже построенных жилых комплексов. Формировать карту новых пешеходных маршрутов там собираются учитывая мнения самих жителей.

Игорь Албин поручил органам власти наладить взаимодействие с региональным штабом ОНФ, который должен обеспечить не только успешную реализацию поставленных президентом задач, но народного контроля за ходом исполнения его указа, пишет издание «Петербургский дневник».


Мы в популярных социальных сетях