29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Властям города предъявили иск на 4,7 млрд. рублей

Бывшие подрядчики стадиона "Санкт-Петербург" на Крестовском острове - "Инжиниринговая корпорация Трансстрой" и "Инжтрансстрой - СПб" подали новые иски к комитету по строительству города на общую сумму 4,7 млрд рублей. Об этом сообщается в картотеке арбитражного суда города и области.

По обоим искам дата заседания пока не назначена. Первый иск на сумму 2,6 млрд рублей подала "Инжиниринговая корпорация Трансстрой", второй на сумму 2,1 млрд рублей подала компания "Инжтрансстрой - СПб". Обе компании входят в холдинг "Трансстрой".

Как пояснил ТАСС источник в компании, иски касаются "финансовых затрат, которые фактически понес подрядчик при работах на стадионе, и которые не были компенсированы". В комитете по строительству ТАСС сообщили, что пока не получили исковых заявлений, и с чем конкретно они связаны, сообщить не могут.

Заказчик возведения стадиона - комитет по строительству - расторг контракт с бывшим подрядчиком "Инжтрансстрой-СПб" (дочерняя компания "Трансстроя") в июле 2016 года из-за отставания от графика выполнения работ. В арбитраже Петербурга рассматривается несколько исков, связанных с разрывом контракта и компенсацией убытков.

Строительство завершила компания "Метрострой", общестроительные работы закончили в декабре 2016 года, а адаптацию арены под требования ФИФА были выполнены в июне 2017 года.

Арену "Санкт-Петербург" возводили на Крестовском острове с 2007 года, сроки завершения работ неоднократно переносили. Общая стоимость строительства, по последним официальным данным властей города, составила 45 млрд рублей. Сейчас стадион является домашней ареной футбольного клуба "Зенит" и передан ему на условиях концессионного соглашения. В период чемпионата мира по футболу 2018 года стадион принимал его матчи, пишет ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях