28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Пенсию вместо алиментов получат более 300 детей в Петербурге

Пенсия по потере кормильца может быть назначена в Петербурге 323-ем детям, если правоохранительные органы не смогут разыскать их родителей, являющихся должниками по алиментам, сообщила РАПСИ Уполномоченный по правам ребенка в городе Светлана Агапитова.

Соответствующие данные представлены на заседании коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Петербургу, на котором были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие.

По словам руководителя УФССП Анны Лашковой, за шесть месяцев приставы смогли взыскать 173,2 миллиона рублей на содержание детей, в отношении неплательщиков алиментов вынесено 7 851 постановление о запрете выезда за границу РФ, 2 573 должников лишились возможности пользоваться водительскими правами. Также, по данным УФССП, в отношении злостных неплательщиков алиментов было возбуждено 504 уголовных дела, 4 386 должников были объявлены в розыск, из которых 687 удалось найти.

Уполномоченный напомнила, что в марте этого года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими, и в случаях, когда безответственного родителя не удается разыскать в течение года, его ребенок получает право на пенсию по потере кормильца. На коллегии сообщили, что из находящихся в розыске 323-х петербургских "алиментщиков" не могут найти уже больше года.

"Теперь взыскатели по этим делам имеют право через суд признать их безвестно отсутствующим и оформить социальную пенсию на ребенка. Таким образом государство поддерживает, преимущественно, матерей, вынужденных содержать своих детей без помощи отца", — пояснила омбудсмен, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.


Мы в популярных социальных сетях