19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Сухогруз «Пионер» отправился из Мурманского морского порта по Севморпути в поселок Тикси

В Мурманском морском торговом порту на «арктическом» причале № 15 завершилась погрузка сухогруза «Пионер», прибывшего из Архангельска. На протяжении нескольких дней портовики грузили на судно технику, контейнеры и жилые модули, а также строительные материалы, которые будут использоваться для возведения инфраструктурных объектов, расположенных на островах арктического архипелага.

Общий вес переваленного груза составил порядка 1 930 тонн. Такие единицы техники, как самоходные краны весили более 40 тонн. Поэтому их погрузка представляла собой сложную технологическую операцию, для которой требуются специальные грузозахватные приспособления, мощное крановое оборудование и высокая квалификация персонала. При помощи спаренной работы двух портальных кранов «Кондор» многотонная автотехника была благополучно погружена на борт «Пионера». В настоящий момент сухогруз отправился по трассе Северного морского пути в порт Тикси.

Сезонная транспортировка грузов из Мурманского морского торгового порта в арктическом направлении будет продолжаться в летние и осенние месяцы.


Мы в популярных социальных сетях