29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел сегодня в кампусе СПбГУ «Михайловская дача» заседание попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета. В заседании принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В повестку дня заседания были вынесены вопросы создания нового кампуса СПбГУ.

После заседания попечительского света состоялась двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Георгия Полтавченко.

В ходе беседы обсуждались вопросы проведения Чемпионата мира по футболу и дальнейшего развития высокотехнологичных отраслей в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Медведев отметил, что Петербург сейчас принимает Чемпионат мира – большой футбольный праздник. В городе находится огромное количество российских и зарубежных болельщиков. «Это не самая простая задача для города. Надеюсь, все будет в порядке. Но я хотел бы вернуться к тем задачам, которые стоят перед нашим городом, перед Санкт-Петербургом. Имею в виду те показатели, которые были установлены Указом Президента 2012 года и которые трансформировались в Указ 7 мая 2018 года, по развитию производственной инфраструктуры, по созданию высокоэффективных рабочих мест», - сказал Дмитрий Медведев. Он спросил Георгия Полтавченко, как обстоят дела, каковы показатели по итогам прошлого года, каковы задачи на текущий.

Георгий Полтавченко сообщил, что Чемпионат мира приносит определенные экономические дивиденды. По оперативной информации, посещаемость объектов общепита возросла на 40%, что приносит дополнительные доходы в казну.

«Если говорить о выполнении указов Президента, то эта задача стоит на особом контроле у руководства города. По итогам прошлого года все плановые показатели выполнены в полном объеме. Для создания новых квалифицированных рабочих мест мы, в первую очередь, работаем по привлечению инвестиций, работаем с инвесторами индивидуально. Это позволило нам на протяжении последних лет поддерживать на высоком уровне инвестиции в основной капитал предприятий. По итогам прошлого года это 658 млрд рублей -- больше, чем бюджет города. В прошлом году было создано более 20 новых производств, в этом году мы также запустим не менее 20 новых производств. Самое главное – это совсем другое качество рабочих мест, высокая производительность, соответствующая заработная плата. Поэтому в данном направлении с учетом майского Указа Президента уже текущего года эта работа будет продолжаться», – сказал Георгий Полтавченко.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что у Петербурга огромный производственный потенциал, город всегда имел очень мощную экономику.

«Сейчас происходят революционные изменения в промышленном производстве, но, тем не менее, качество промышленного лидера по целому ряду направлений, включая вопросы высоких технологий, современные коммуникации, цифровую экономику в широком смысле этого слова, Санкт-Петербургу нельзя потерять. Нужно обязательно держать это прорывное направление», – сказал Председатель Правительства России.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что стратегия социально-экономического развития города нацелена на создание так называемой «умной экономики» знаний, в первую очередь, с ориентацией на мощный образовательный, научный потенциал. Губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что правительством города создан проектный офис «Фабрики будущего». «Это как раз то, что связано с внедрением цифровизации в конкретные промышленные производства. Санкт-Петербург является одним из лидеров в сфере информационных технологий и подготовки специалистов в этой сфере. Достаточно серьезно мы занимаемся работой по созданию дополнительных преференций для IT сектора», - сказал Георгий Полтавченко, сообщает администрация Санкт-Петербурга.


Мы в популярных социальных сетях