28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

На ПМЭФ– 2018 стартовала петербургская программа

Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начал работу Петербургский международный экономический форум. Петербургскую программу открыла панельная дискуссия «Экономика будущего. Роль государства и бизнеса».

Участников приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.  Он подчеркнул, что тема дискуссии является ключевой для успешного решения задач прорывного развития, поставленных Президентом Владимиром Путиным. «Для комплексного перехода к цифровой экосистеме и построения экономики будущего необходимо пересмотреть прежнюю систему отношений бизнеса, общества и власти. Стране нужны новые, более гибкие форматы взаимодействия, энергичные меры поддержки экономики, четко обозначенные государством направления для инвестирования», - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что правительство Санкт-Петербурга добилось неплохих результатов по выстраиванию коммуникации с успешным высокотехнологичным бизнесом. Город разрабатывает целевые программы поддержки инноваций, создает инфраструктуру для сегментов экономики с высокой добавленной стоимостью. Создана Рабочая группа по развитию информационных и конвергентных технологий. В нее вошли лидеры хайтэка, руководители работающих в Петербурге предприятий с мировым именем. Созданы два проектных офиса – «Фабрики будущего» под руководством проректора Политехнического Университета Алексея Боровкова и «Умный город» под руководством ректора ИТМО Владимира Васильева. Сегодня они вместе с государственными органами начинают решать конкретные задачи по внедрению «цифровых двойников» в промышленности, созданию современной, комфортной среды для всех петербуржцев. Определены первоочередные меры поддержки новых отраслей экономики и передовых IT-проектов. Впервые в России предоставлены льготы тем, кто создает центры обработки данных. В дальнейшем город  намерен наращивать поддержку и других отраслей, реализующих ключевые конкурентные преимущества Санкт-Петербурга - фармацевтической промышленности, производства медицинской техники, радиоэлектроники, компетенций в газовой отрасли и в сфере освоения Арктики, а также креативных индустрий.

Петербургу предстоит претворить в жизнь один из самых ярких и перспективных проектов в России – ИТМО Хайпарк. На базе одного из лучших вузов страны – Университета ИТМО – будет построен кампус, соответствующий лучшим мировым практикам и стандартам. К 2027 году – на территории «ИТМО Хайпарк», который станет неотъемлемой частью города-спутника «Южный», будет открыто пять научно-технологических центров. При реализации этого проекта Петербург намерен применить новый формат взаимодействия с инвесторами. На Форуме будет заключено соответствующее соглашение.

«Развивая сегодня инфраструктурные проекты, поддерживая передовые отрасли, которые завтра будут находиться в авангарде мировой экономики, мы даем четкий сигнал всем участникам рынка. Сегодня мы создаем Петербург будущего, в котором будут реализованы самые смелые и современные идеи инвесторов – как российских, так и зарубежных», - подчеркнул губернатор.

Также Ленинрадская область представила свою программу на форуме. Губернатор Александра Дрозденко примет участие в работе бизнес-диалога «Россия — Финляндия», подпишет соглашения о сотрудничестве с «Росконгрессом», Фондом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Агентством стратегических инициатив. С 11.00 на стенде Ленинградской области в павильоне H пройдет церемония подписания инвестиционных соглашений с компаниями «Нокиан Тайерс», «ТГК-1», «Рока Рус», «Гринкарбон», «Пигмент», «ПТК» и другими. 

Всего на площадке ПМЭФ-2018 Ленинградская область заключит свыше 20 соглашений. Также по инициативе региона пройдут круглые столы. Эксперты обсудят вопросы перехода на Индустрию 4.0, создание цифровой экономики, дальнейшее развитие промышленных кластеров.

 


Мы в популярных социальных сетях