28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Смольном оценили экономическую эффективность АО «Технопарк Санкт-Петербурга»

Совещание прошло под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана. О деятельности АО «Технопарк Санкт-Петербурга» и достигнутых результатах рассказал генеральный директор акционерного общества Андрей Соколов. Он подчеркнул, что проект стартовал в 2008 году в рамках федеральной программы «Создание в России технопарков в сфере высоких технологий».

АО «Технопарк Санкт-Петербурга» является управляющей компанией, связывающей воедино различных участников инновационного рынка и объединяющей инструменты поддержки инноваций на всех этапах развития: от стартапа до крупных кластерных проектов. В состав АО «Технопарк» входят шесть структурных подразделений: бизнес-инкубатор “Ингрия»; Центр кластерного развития Санкт-Петербурга; Центр прототипирования; Региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций (РИЦ АФС); Региональный инжиниринговый центр «Развитие рынка систем безопасности информационных и киберфизических систем кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга» (РИЦ СЭЙФНЭТ). С марта 2018 года стартовал Региональный инжиниринговый центр в области Радиоэлектронного приборостроения кластера «Развитие информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций г. Санкт-Петербурга». 

Сергей Мовчан обратил внимание, что согласно регулярно публикуемым рейтингам инновационной активности регионов, Санкт-Петербург по своему инновационному потенциалу стабильно входит в тройку крупнейших российских инновационных центров. К примеру, бизнес-инкубатор «Ингрия» в прошлом году по версии журнала РБК занял 1 место по объему привлеченных инвестиций и 2 место по количеству резидентов среди бизнес-инкубаторов России. В 2018 году «Ингрия» заняла 8 место среди самых эффективных бизнес-инкубаторов мира по версии международной исследовательской организации UBI Global, которая специализируется на оценке и анализе эффективности бизнес-инкубаторов по всему миру. За время деятельности бизнес-инкубатора выросла среднесписочная численность работников инновационных предприятий, которые он поддерживает, объем реализации их товаров и услуг, а также налоговых отчислений и объем привлеченных инвестиций. Аналогичный рост экономических показателей демонстрируют Центр кластерного развития Санкт-Петербурга и Центр прототипирования. Активно развиваются РИЦ АФС и РИЦ СЭЙФНЕТ.

Вице-губернатор заметил, что «цифры говорят за себя, но мы не должны успокаиваться. Нужно понять, где слабые места, и на что делать упор в будущем». Он дал поручение проработать вопрос взаимодействия с зарубежными партнерами Санкт-Петербурга в части продвижения инновационных компаний города на зарубежные рынки.


Мы в популярных социальных сетях