18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Важно формировать экологическую культуру у будущих портовиков, начиная со школьной скамьи, - Александр Масько

Ученики профильного портового класса из мурманской гимназии № 8 смогли попробовать себя в роли операторов самой современной техники. Специально для них в Мурманском морском торговом порту состоялся демонстрационный показ новейшего вакуумного погрузчика CenturionLN1012.

Эта машина, произведенная шведской компанией DISABVacuumTechnologyAB, совсем недавно поступила в порт. Она предназначена для работы по уборке пылина причалах, складах, технологических проездах и дорогах. Ширина полосы уборки составляет 2,5 метра, а объем контейнера для собранного материала – 12 кубических метров.

Принципиальным отличием новейшего «вакуумного пылесоса» от аналогов является его способность создавать в рабочем органе «настоящий высокоразреженный вакуум». Кроме того новая машина может работать круглогодично, в том числе, в условиях отрицательных температур до - 20°С.

Приобретение и ввод в эксплуатацию новейшей техники и оборудования – важная часть масштабной экологической программы Мурманского морского торгового порта – крупнейшей стивидорной компании Арктического бассейна. В 2017 году, объявленном президентом России Годом экологии, ПАО «ММТП» инвестировало в природоохранные проекты гигантскую сумму – 722 миллиона рублей.

При этом на предприятии понимают, что сложная и высокопроизводительная техника не может работать без квалифицированного персонала. Именно поэтому порт, как градообразующее предприятие, выступил с инициативой ранней профессиональной ориентации мурманских школьников.

Единственный в Мурманске, а возможно и в России, профильный 10-й класс по специальности «Портовое дело», открылся в гимназии № 8 с 1 сентября 2017 года. Дополнительные занятия для гимназистов проводятся по четырем направлениям: углубленный английский, основы логистики, менеджмент и маркетинг, введение в профессию. С ребятами занимаются как специалисты учебно-курсового комбината порта, так и преподаватели Мурманского арктического гуманитарного университета.

По окончании обучения в гимназии успешным выпускникам профильного класса вручат направление в университет для получения высшего образования по востребованным в порту специальностям. Для этого в вузе готовы открыть и лицензировать новые учебные программы.

Ученики профильного класса частые гости на производственной площадке ПАО «ММТП».

«Очень важно начать формировать экологическую культуру у будущих портовиков, начиная со школьной скамьи. Для этого мы регулярно знакомим подрастающее поколение с нашей природоохранной деятельностью, рассказываем, как важно соблюдать технологические режимы работы, показываем, какая сложная и совершенная техника поступает в порт, пытаемся зародить интерес к новым востребованным профессиям», - отмечает генеральный директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько.

«Эксперимент по созданию профильного портового класса в Мурманске полностью себя оправдал. Количество желающих продолжить обучение в гимназии, где есть такой профильный класс, уже сейчас превышает возможности нашего образовательного учреждения. И это не удивительно, так как порт был и остается главной экономической специализацией Мурманска – самого большого города в мире, расположенного за Полярным кругом», - считает директор МБОУ «Гимназия № 8» Ольга Дзюба.


Мы в популярных социальных сетях