19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Ленинградская область провела реструктуризацию кредитов

Ленинградская область реструктуризировала кредиты, предоставленные региону в предыдущие годы из федерального бюджета. Это позволит увеличить срок их выплаты и направить высвободившиеся средства на текущие приоритетные расходы.

Законопроект, инициированный губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, об утверждении дополнительных соглашений о реструктуризации бюджетных кредитов, заключенных с Министерством финансов РФ, принят Законодательным собранием региона сразу в трех чтениях.

По словам первого заместителя председателя правительства Ленинградской области – председателя комитета финансов Романа Маркова, совершенствование долговой и кредитной политики остается одним из ключевых направлений повышения эффективности управления средствами бюджета Ленинградской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Благодаря произведенной реструктуризации бюджетных кредитов на общую сумму в 2,6 млрд рублей, скорректирован срок их выплаты, при этом сохраняется процентная ставка на уровне 0,1% годовых. Платежи будет производиться меньшими долями и в период с 2018 по 2024 годы. Вместе с тем, предусмотрена возможность досрочного погашения кредитов», — пояснил Роман Марков.

Ранее предполагалось, что Ленинградская область должна была произвести оплату порядка 80% от общей суммы задолженности (2,3 млрд рублей) в 2018-2019 годы. С учетом реструктуризации выплата в этот период составит около 258 млн рублей (10% от суммы долга).


Мы в популярных социальных сетях