16.04.2024
°C
5
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqwJMV8q

Ленинградская область продолжит регулировать жилищное строительство

«В жилищном строительстве Ленинградской области приоритетом является возведение качественного и комфортного жилья. Количеством введённых квадратных метров можно гордиться лишь при соблюдении двух первых приоритетов», — так обозначил задачи отрасли глава региона Александр Дрозденко.

В 2017 году в соответствии с федеральной целевой моделью регионального развития в Ленинградской области завершено утверждение генеральных планов поселений. Это поможет застройщикам быстрее составлять пакеты документов, необходимых для получения разрешений на новое строительство.

Дополнительно региональным законодательством закреплена возможность согласования градостроительных планов земельных участков, являющихся по сути информационными выписками из генеральных планов поселений, областным комитетом по архитектуре и градостроительству. Это позволит избежать длительной процедуры их заверения, применявшейся ранее. В строительном блоке администрации Ленинградской области отмечают, что новая схема оформления документов сохраняет региональный контроль над градостроительной деятельностью, но позволяет дебюрократизировать и ускорить ряд регистрационных и разрешительных процедур, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Однако количество выданных разрешений не должно сказываться на качестве жизни в области. За соблюдением всех норм при возведении жилых массивов следит Госстройнадзор. В течение 2017 года им было выдано 121 разрешение на строительство. Это только 27% от поданных застройщиками заявок. 323 пакета документов были отклонены в связи с несоответствием действующему законодательству и документам территориального планирования, а, в конечном счете, требованиям к качеству жилищных проектов.

 


Мы в популярных социальных сетях