28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Власти Ленинградской области помогли застройщикам завершить 39 проблемных домов

Власти Ленинградской области помогли застройщикам завершить 39 проблемных домов для 11 тысяч человек.

В ходе заседания комиссии по защите прав пострадавших участников долевого строительства губернатор Александр Дрозденко отметил, что существует всего два варианта завершения проблемных домов.  Первый — найти способ заставить застройщиков завершить начатые им дома, второй — через процедуру банкротства и передачу права управления объектом жилищно-строительному кооперативу привлекать другого застройщика через преференции, обозначенные в специальном законе.

«У нас есть несколько форм работы с застройщиками, которые испытывают трудности: мы идем на отсрочки по вводу социальных объектов, идем на переговоры с банковскими структурами, облегчаем подключение проблемных объектов к сетям», — пояснил губернатор. 

Благодаря такой «ручной работе» в 2017 году было введено 39 домов, где квартиры получили 10,9 тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Мы просим у федеральных властей больших полномочий по помощи пострадавшим дольщикам —  это и финансовые полномочия по завершению объектов, и упрощенный порядок изъятия недостроев без процедуры банкротства, и более жесткий механизм, обязывающий застройщиков вводить дома», — добавил глава региона.


Мы в популярных социальных сетях