28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Петербурге за сутки расплавили почти 20 тысяч кубометров снега

21 - 22 декабря на снегоплавильные и снегоприемные пункты доставили 19612,4 кубометров снега.

Самое большое количество снега поступило на пункты:

ССП № 9 Мебельный проезд. – 2212,2 кубометров.

СИСП № 5 наб. Обводного канала 24  – 3880,5 кубометров.

В этом году продолжается дооборудование на СИСП и СПП города система автоматического измерения объемов снежных масс (САИОСМ).  

Процесс измерения выглядит так: груженый снегом автомобиль проезжает под рамкой сканирующего устройства. Для сканирования используется лазер, это позволяет эксплуатировать САИОСМ в любое время суток.

Кузов автосамосвала сканируют сбоку и сверху, при этом контуры объекта фиксируются через каждые 2-5 см. Благодаря полученным данным определяется объем груза в кузове автомобиля.

Видеокамеры, входящие в комплект оборудования, позволяют мастеру визуально контролировать качество завозимых снежных масс.

Для измерения объема снега с помощью САИОСМ достаточно одного проезда автомобиля под рамкой, на скорости до 8 км/час. В среднем на измерение объема снега в кузове автосамосвала и оформление документов требуется менее 3-х минут. 

В 2017 году данная технология уже была внедрена на пунктах, которые располагаются на Рыбинской улице, Мебельной улице, Кушелевской дороге, Октябрьской набережной и Шкиперском протоке. До конца 2017 года планируется обустроить еще два пункта.

Напомним, что нынешней зимой в Петербурге уже работают 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов общей производительностью – 101,5 тысяч кубометров снега в сутки.


Мы в популярных социальных сетях