28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга одобрил новые проекты

В Смольном состоялось заседание Совета по инвестициям под председательством губернатора Георгия Полтавченко.

Члены Совета рассмотрели перспективные проекты, которые направлены на развитие городской инфраструктуры. Общий заявленный объем инвестиций составляет порядка 10 миллиардов рублей.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что инициативы инвесторов соответствуют Стратегии-2030 и направлены на повышение качества жизни петербуржцев, укрепление промышленного и туристического потенциала города. Это дает основание компаниям претендовать на получение статуса стратегического проекта, который дает целый ряд преференций. Прежде всего это получение земельного участка на льготных условиях, что позволяет значительно снизить затраты на начальном этапе.

«В этом году статус получили уже 10 проектов в сфере промышленности, туристической и социальной инфраструктуры, а за все годы его существования – 60 проектов. Созданная в городе система комплексной поддержки «стратегов» позволяет стимулировать приток инвестиций в важные сферы городского развития, тем самым снижая нагрузку на региональный бюджет», - сказал губернатор.

Совет поддержал проект компании «Лидер», который предполагает создание гостиницы категории «три звезды» у Финляндского вокзала. Объем инвестиций составит более 1 миллиарда рублей. «Проект в полной мере вписывается в городскую программу развития гостиничной инфраструктуры», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

На заседании также рассмотрены две концепции тематического развлекательного парка в Пушкине. Члены Совета поддержали предложение компании «Светоч» создать комплекс «Лукоморье» с интерактивным музеем сказок А.С. Пушкина, который разместится на участке площадью 6 гектаров. Объем инвестиций в проект – 1,6 миллиардов рублей. Для реализации второй концепции тематического парка - «Винни-Пух и все-все-все», губернатор поручил найти альтернативный земельный участок.

Члены Совета поддержали проект создания в Кировском районе Санкт-Петербурга многофункционального медицинского центра «Южная клиника». Соответствующее соглашение с компанией «АВА-ПЕТЕР» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в этом году. Объем инвестиций составит 5 миллиардов рублей. Также поддержку на заседании Совета по инвестициям получил проект компаний «Каскад» и «Орион» по развитию промышленной инфраструктуры в северо-западной части Санкт-Петербурга. Инвесторы планируют вложить в проект более 2 миллиардов рублей.

На заседании также рассмотрен вопрос дальнейшего развития особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург». «Эта площадка предлагает всю необходимую инфраструктуру, дает возможность получения налоговых и таможенных преференций. Мы ждем здесь компании, которые готовы разрабатывать и внедрять в производство новые технологии», - сказал Георгий Полтавченко.


Мы в популярных социальных сетях