19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

500 рабочих Тверского стекольного завода могут лишиться работы

8 декабря решалась судьба Тверского стекольного завода, который несколько лет находится в процедуре банкротства.

По заявлению ФНС возбуждено уголовное дело по факту сокрытия денег, за счет которых должно быть произведено взыскание налогов. Завод также стал одним из областных лидеров по неуплате взносов в Пенсионный фонд. После принудительного погашения этого долга у Тверского стекольного завода не останется средств на закупку газа и сырья.

Кроме того, как пишет KP.RU, практически полностью выработан ресурс «сердца завода» - стеклоплавильной печи. Ремонт необходимо провести уже в следующем году, стоимость работ - 350 миллионов рублей, которых у завода тоже нет. Есть большой риск, что в ближайшее время печь может потухнуть навсегда и 500 сотрудников Тверского стекольного завода останутся без работы.

Местные телеканалы отмечают, что «нового инвестора на завод не пускает так называемый неопределенный круг лиц, который правоохранительные органы устанавливают уже третий год в рамках уголовного дела по заявлению инвестора Юрия Ревизникова. Сотрудники предприятия предполагают, что вся эта ситуация стала результатом действия рейдеров, которые хотят отвадить новых инвесторов и выкупить «мертвый завод» за бесценок либо довести до взрыва печи и превратить некогда лучший в России стекольный завод в руины, подобные тем, что остались нам в память о Спировском стекольном заводе и «Красном мае»».

Ранее расследованием в отношении Тверского стекольного завода заинтересовались федеральные журналисты – сюжет на Россия24.


Мы в популярных социальных сетях