19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Открытие экспертного центра «ПОРА» - знаковое событие по развитию российской Арктики

7 декабря в Москве состоялась презентация экспертного центра «ПОРА». Проектный офис развития Арктики (ПОРА) - экспертный центр, созданный для поддержки проектов развития Арктической зоны РФ. Деятельность центра связана с социальными, экономическими и экологическими аспектами жизнедеятельности человека на севере нашей Родины. Проектный офис будет реализовывать различные программы по всей территории Арктической зоны, поддерживая молодых ученых и распространяя информацию об Арктике среди широкой аудитории.

Как отметил Борис Тарасов, генеральный директор «ПОРА» в своем выступлении: «Российская Арктика огромна и задачи, стоящие перед «ПОРА» масштабны. С одной стороны, есть много информации о регионе, с другой стороны, еще живы стереотипы об Арктике, как о регионе холода с белыми медведями. Эти стереотипы важно преодолевать, так как они напрямую влияют на социально-экономическую ситуацию в Арктике».

Многие удивятся, но за последние пять лет экспедициями Минобороны РФ в Арктике открыто 6 проливов, 11 островов, 9 мысов и 5 бухт. Казалось бы, весь земной шар изучен из космоса до сантиметра, но эти новые географические объекты недавно открыты в районе архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа во многом, благодаря глобальным изменениям климата.

Борис Тарасов представил миссию центра и основные направления его работы. Одним из первых проектов станет разработка рейтинга устойчивого развития «Полярный индекс», который будет состоять из экономических, экологических и социальных критериев и основываться на принципах устойчивого развития.

Координатор программ центра Александр Стоцкий рассказал о грантах для молодых ученых, которые учреждает “ПОРА”. Темы для грантов тесно связаны с исследованиями в различных областях жизнедеятельности региона и составляют от 50 до 100 тысяч рублей (более подробно о них можно узнать на сайте центра porarctic.ru). Александр презентовал также проект центра - Дискуссионный клуб, в работе которого будут принимать участие эксперты - известные ученые, исследователи Арктики, государственные и общественные деятели.

Эксперт программы ПОРА «Комфортная среда», помощник секретаря Общественной Палаты РФ, Александр Водяник рассказал об особенностях формирования комфортной среды в арктических городах, ее специфике и возникающих сложностях.

«Комфортная среда в Арктике - это другая среда по сравнению с центральной полосой. На Крайнем Севере люди живут не просто в гармонии с природой, а под ее мощью. Соответственно и требования к инфраструктуре – другие», - отметил Водяник.

На мероприятии присутствовали и принимали участие в обсуждении: заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатор партийного проекта “Локомотивы роста” Денис Кравченко, сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Коптев-Дворников, зам. директора Института экологии и эволюции РАН, академик Юрий Дгебуадзе, проректор Сибирского федерального университета, профессор Михаил Гладышев, ученые, эксперты, представители партнерских организаций.

«В августе этого года мне посчастливилось принять участие в юбилейной десятой экспедиции, посвященной 40-летию надводного покорения Северного полюса атомным ледоколом «Арктика» в 1977 году. Во время поездки я буквально заболел темой Арктики, - поделился с присутствующими Денис Кравченко.

«Открытие экспертного центра - это знаковое событие. Мы понимаем, что освоение Арктики и Северного морского пути дает неоспоримые преимущества нашему государству. Желаю вашей организации доброго пути, всегда можете рассчитывать на нашу поддержку».

В ходе презентации было подписано первое для Экспертного центра соглашение о сотрудничестве между центром «ПОРА» и «Фондом поддержки социальных проектов». Директор Фонда Евгения Шохина заявила о готовности совместной деятельности по обучению и поддержке предпринимательских инициатив для жителей Крайнего Севера: «Поздравляю с открытием. Видно, что здесь работают неравнодушные и профессиональные люди. Наш фонд будет уделять особое внимание арктической тематике. Будем рады сотрудничеству».

Мероприятие завершилось обсуждением актуальных вопросов, связанных с Арктикой, между гостями, партнерами и сотрудниками экспертного центра.


Мы в популярных социальных сетях