24.04.2024
°C
2
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

Объем экспортной продукции из Санкт-Петербурга растет

О проблемах развития несырьевого экспорта, системе мер поддержки предприятий, осуществляющих экспортные операции, шел разговор на заседании координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей Северо-Западного федерального округа.
В мероприятии, прошедшем 24 ноября на базе ПАО «Силовые машины», приняли участие руководители региональных объединений РСПП, профсоюзов и представителей администраций Северо-Западного федерального округа.
Выступая на заседании, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что благодаря диверсифицированной структуре городской экономики, а также комплексу мер поддержки экспорта, наш регион упрочил свое лидерство по темпу роста и объему экспортных поставок. За 9 месяцев нынешнего года из Санкт-Петербурга было отправлено на экспорт продукции на 15,4 млрд рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем экспорта увеличился на 37,3 %.
В Санкт-Петербурге с 2015 года действует Центр координации экспортно-ориентированных компаний (Центр экспорта). Его основная цель – оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам выхода на внешние рынки. Кроме инфраструктурной поддержки предприятиям, желающим представить свою продукцию на международный рынок, выделяются субсидии на сертификацию продукции, участие в выставках и ярмарках, субсидии на транспортировку продукции.
Сергей Мовчан подчеркнул необходимость создания каталога продукции экспортно-ориентированных предприятий. Важно также, заметил он, активно взаимодействовать с Российским экспортным центром по участию наших компаний в международных выставках.

Мы в популярных социальных сетях