29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Петербурге проходит XVI Общероссийский форум стратегов

Пленарным заседанием в отеле «Park Inn by Radisson Прибалтийская» сегодня открылся XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации». Участников заседания приветствовал губернатор Георгий Полтавченко.

Форум стратегов ежегодно проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года. В этот раз он приурочен к 20-летию стратегического планирования в России. Организаторы форума – Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, фонд «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Георгий Полтавченко напомнил, что именно в Петербурге в 1997 году был принят первый в новейшей истории страны документ стратегического планирования – Стратегический план Санкт-Петербурга. Полученный опыт лег в основу разработки Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года, в соответствии с которой город живет и развивается сегодня, сообщает пресс-служба губернатора.

Губернатор подчеркнул, что в соответствии с задачами, поставленными перед регионами главой государства, основой для создания качественно новых моделей бизнеса, производства, торговли и логистики призвана стать цифровая экономика. В последние годы Петербург начал активно взаимодействовать с носителями разработок и компетенций в сфере межотраслевых цифровых технологий в рамках Стратегии-2030, а также мероприятий по внедрению Национальной технологической инициативы.

Особое внимание при этом уделяется подготовке специалистов и формированию новых «интеллектуальных центров». Крупнейшим таким центром федерального уровня, как сообщил Георгий Полтавченко, станет «Инноград», который город создает совместно с ИТМО. Кроме того, в Петербурге уже сегодня действуют рабочая группа по информационным технологиям при губернаторе и проектный офис «Умный город».

Губернатор обратил внимание на то, что приоритеты развития города, зафиксированные в Стратегии-2030, сегодня остаются неизменными. Для достижения стратегических целей разработаны и реализуются 17 государственных программ Санкт-Петербурга. Со следующего года отдельным стратегическим направлением станет 18-я госпрограмма Санкт-Петербурга по развитию туризма.


Мы в популярных социальных сетях