25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

За последние пять лет бюджет Территориального фонда ОМС вырос в два раза

Сегодня на заседании городского правительства одобрен законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Планируется, что бюджет фонда в 2018 году составит 92,7 млрд рублей (на 14,8% больше, чем в 2017 году). Основная часть доходов 68,6 млрд рублей – субвенции Федерального фонда ОМС. Трансфер из бюджета города составит 18,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Практически весь бюджет фонда пойдет на реализацию территориальной программы ОМС. Расходы на нее увеличились по сравнению с 2017 годом почти на 12 млрд рублей. Норматив на одного застрахованного в Санкт-Петербурге составит 15 682 рубля (в 1,5 раза выше чем в среднем по России).

В следующем году в городской системе ОМС будут работать 374 медицинские организации. При этом финансирование городских учреждений будет по-прежнему составлять около 90% бюджета территориального фонда. По словам директора Территориального фонда ОМС Александра Кужеля, заложенных в бюджете фонда средств будет достаточно и для выполнения майских указов по повышению заработной платы медицинским работникам.

Семь страховых медицинских организаций, которые работают в северной столице, на сегодня застраховали 5,565 млн человек. Одной из главных задач для них в будущем году станет контроль качества оказания медицинской помощи. Для этого предполагается провести около 800 тысяч экспертиз.

Приоритетами в работе системы ОМС в 2018 году станут снижение смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, охрана материнства и детства, высокотехнологичная медицинская помощь. При этом затраты на высокотехнологичную медицинскую помощь вырастут на треть и составят 7,3 млрд рублей (более 40 тысяч случаев лечения).

В докладе Александр Кужель подчеркнул, что за последние годы городское правительство вложило большие средства в развитие здравоохранения, и как показывают результаты, деньги работают. Бюджет фонда с 2012 по 2017 годы вырос в два раза. В результате существенно увеличились заработные платы медицинским работникам, объемы высокотехнологичной медицинской помощи выросли в 9 раз. В Петербурге стабильно низкий уровень младенческой смертности. Процедур ЭКО только за 9 месяцев этого года в городе сделано столько, сколько в Москве запланировано на год. В последнем рейтинге лучших городов для жизни (EIU) Санкт-Петербург стал лидером  на всем постсоветском пространстве, а городская система здравоохранения набрала 87,5 баллов из 100.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что в следующем году в оказании медицинской помощи за счет средств ОМС, необходимо более равномерно задействовать все учреждения – и федеральные, и городские. В первую очередь, речь идет об оказании высокотехнологичной помощи. В обязательном порядке губернатор поручил территориальному фонду ОМС предусмотреть выделение конкретного финансирования на лечение петербургских онкобольных в Центре протонно-лучевой терапии.


Мы в популярных социальных сетях