24.04.2024
°C
4
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqwJMV8q

В Санкт-Петербурге торжественно стартовал фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

26 сентября на площадке петергофского кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ «Михайловская дача» состоялось открытие петербургского этапа Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Фестиваль, который в течение двух месяцев проводится по всей России, организован при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, «Фонда содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры, фонда «Росконгресс». В 2017 году движение #ВместеЯрче поддержали 80 регионов страны.

В Петербурге фестиваль проходил параллельно с Санкт-Петербургским Всероссийским молодежным экологическим форумом. На территории комплекса «Михайловская дача» в Петергофе и в учебных корпусах ВШМ были организованы тематические зоны, проходили дискуссионные клубы, просветительские занятия, разнообразные акции и флешмобы, праздник-концерт.

Энергосберегающие технологии и энергоэффективные инновации, используемые и внедряемые крупными петербургскими предприятиями и производствами, были представлены на «Бульваре энергоэффективных технологий». На стендах были выставлены экспозиции Интер РАО, Газпром Нефть, ТГК-1, Ленэнерго, ГУП «Ленсвет», ГУП «ТЭК СПб» и других крупнейших организаций, составляющих энергетическую инфраструктуру Санкт-Петербурга, а также петербургских наукоемких производителей продукции для энергетики. Поскольку фестиваль был ориентирован на студентов и старших школьников, на нескольких стендах были организованы интерактивные программы, представляющие интерес для юных гостей фестиваля.

На стенде ГУП «ТЭК СПб» ребятам предлагалось принять участие в «Клубе юных инженеров» и построить любые инженерные объекты из деталей Лего. Увлекательное занятие вызвало огромный интерес не только у школьников, но и у студентов. Стенд предприятия стал одним из самых посещаемых. Через несколько часов на стенде ГУП «ТЭК СПб» выросла целая выставка фантазийных инновационных моделей. Ребята построили «экологическую котельную», электростанцию, самолет на солнечных батареях, реактор, множество роботов-ремонтников, зданий, автомобилей и механизмов и даже машину времени. Всем «юным инженерам» вручались сувениры от предприятия. Для взрослых гостей и участников фестиваля ГУП «ТЭК СПб» представило свою программу энергоэффективности и энергосбережения и образцы современных энергоэффективных трубопроводов и отечественной тепломеханической арматуры, которая применяется при строительстве и реконструкции тепловых сетей.

В интерактивной зоне «Ленэнерго» прошли мастер-классы, увлекательные опыты в области физики и конкурсы на знание электроэнергетики. Шатер посетили более 500 школьников. Ребята активно принимали участие в опытах: крутили педали динамо-машины и даже поставили рекорд – 34 Вт, что позволило энергосберегающей лампочке гореть 1,5 минуты. Школьники увидели, как работает трансформатор Тесла, живая электроцепь, узнали откуда берется переменный ток и заставили светодиод загореться, а еще устроили настоящее короткое замыкание. Помимо этого, для всех желающих работала фотобудка. Кроме того, для детей транслировались познавательные мультфильмы на тему электробезопасности. Вниманию участников также представили электромобиль и заправочные станции. Напомним, в Санкт-Петербурге и Ленобласти работает сеть из 15 заправок для электромобилей. Создание сети электрозаправочных станций в Петербурге – часть всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

ПАО «ТГК-1» разместило свою экспозицию на «Бульваре энергоэффективных технологий». Компания представила макет Центральной ТЭЦ и продемонстрировала ознакомительные фильмы о компании. Гости и участники смогли узнать больше о технологиях производства тепла и электроэнергии, а также об экологии промышленных предприятий и энергосбережении. Особое внимание энергетики уделили младшему поколению из числа посетителей выставки. Для школьников были специально изготовлены холсты для раскрашивания с изображением гидроэлектростанций и теплоэлектроцентралей. Ребятам предложили импровизировать и фантазировать, поэтому энергообъекты «ТГК-1» на картинах получились разноцветными и яркими. Каждый художник получил сувенир от компании и приятные впечатления от веселого занятия.


Мы в популярных социальных сетях