19.03.2024
°C
5
$ 91.98
€ 100.24

В области выросла минимальная заработная плата

Размер минимальной заработной платы в Ленинградской области с 1 января 2018 года составит 11 400 рублей.

Соглашение о повышении в регионе минимального размера оплаты труда подписали губернатор  Ленинградской  области Александр Дрозденко, председатель общественной организации Межрегиональное объединение профессиональных союзов «Ленинградская Федерация Профсоюзов» Владимир Дербин и генеральный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Александр Габитов.

Новый минимальный размер оплаты труда почти в 1,5 раза превышает уровень МРОТ, установленный в целом по Российской Федерации.

«Это знаковое и очень своевременное соглашение, поскольку буквально на днях президент Российской Федерации Владимир Путин поручил к 1 января 2019 года привести показатель МРОТ к уровню прожиточного минимума. Мы в Ленинградской области это поручение выполним на год раньше, — подчеркнул в рамках церемонии подписания соглашения губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Социальное партнерство по праву стало важнейшим инструментом формирования стабильной экономической политики в нашем регионе, и, начиная с января следующего года, минимальный размер оплаты труда превысит прожиточный минимум более чем на 11%. Благодаря конструктивной позиции наших профсоюзных организаций и работодателей, областное правительство планирует поддерживать уровень, который гарантирует социальную и экономическую стабильность».

Средний размер заработной платы в Ленинградской области постоянно растет. На сегодняшний день он составляет около 38 000 рублей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. 

Ситуация на рынке труда Ленинградской области остается стабильной. На 1 сентября 2017 года в Ленинградской области зафиксирован самый низкий в текущем году уровень регистрируемой безработицы — 0,36%.

 


Мы в популярных социальных сетях