19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Центр импортозамещения и локализации подвел итоги деятельности за первое полугодие 2017 года

Созданный по инициативе Правительства Санкт-Петербурга в сентябре 2015 года Центр импортозамещения и локализации подвел итоги своей деятельности за первое полугодие 2017 года.

Открыв собственные фронт-офисы предприятий на площадке Центра, резиденты получили ряд преимуществ — установление и поддержание деловых контактов, продвижение бизнеса в регионы России и на международные рынки; в апреле 2017 года в Центре разместился фронт-офис Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, объединивший 15 компаний города, работающих в сфере информатизации и связи.

В числе этого рекордного количества участников также представлена одна из крупнейших телекоммуникационных компаний России и Европы «Ростелеком». В I полугодии 2017 года была продолжена работа по взаимодействию с крупными, в том числе государственными корпорациями.

Кроме того, в первом полугодии 2017 года состоялись видеоконференция с участием представителей Правительства Санкт-Петербурга и представителей Правительства Республики Сербской, визиты делегаций разных регионов и стран с целью ознакомления с механизмами приобретения продукции промышленных предприятий по госзаказу и алгоритмом участия в закупках в соответствии с федеральным законом. Были организованы консультационные пункты Комитетов Санкт-Петербурга и их подведомственных организаций.

С января по июнь 2017 года свою продукцию презентовали более 410 предприятий, в числе которых ведущие городские и региональные производители в таких областях промышленности, как машино- и судостроение, легкая и пищевая промышленность; предприятия транспортной отрасли; компании, занимающиеся инновационными разработками; органы государственной власти Санкт-Петербурга и регионов Российской Федерации. В рамках отраслевых тематических недель I полугодия было организовано 17 выставок.

Одним из важных направлений деятельности Центра является межрегиональное сотрудничество. Ярким примером можно назвать визит делегации Красноярского края, в составе которой наряду с Губернатором края Виктором Толоконским были руководители ведущих промышленных предприятий региона, представители среднего бизнеса. Виктор Толоконский отметил, что у взаимоотношений края и Санкт-Петербурга есть глубокие традиции. «Наше сотрудничество сложилось в самых разных сферах, и нам важно, чтобы оно прогрессировало, ведь чем выше открытость и интеграция, тем быстрее и качественнее развивается регион. Сотрудничество сильного края с крупным культурным и производственно-техническим центром — это большие возможности», — сказал глава региона.

Красноярский Губернатор также подчеркнул интерес со стороны региона к научно-исследовательскому, образовательному потенциалу Северной столицы и к производству техники местными предприятиями — в частности Петербургским тракторным заводом, который посетила делегация края. В Центре прошла презентация экономического потенциала Санкт-Петербурга, в круглом столе участвовали представители крупнейших предприятий города, работающие в сфере инжиниринга, машиностроения, высоких технологий, энергетики, транспорта, фармацевтики. «Наши регионы многое объединяет — огромный промышленный и экономический потенциал, имеющий важное стратегическое значение для страны в целом. Сегодня у нас есть все возможности для устойчивого и динамичного развития многопланового взаимодействия во многих областях. В сложившихся условиях мы как никогда понимаем, что экономический подъем России во многом зависит от развития всесторонних связей между регионами нашей страны, и высоко ценим, что нашим партнером является Красноярский край», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Стоит отметить, что петербургские предприятия участвуют в деловых миссиях как в регионы России, так и за рубеж. В этом году уже состоялась деловая миссия в Лейпциг, в рамках которой петербургские предприятия отраслей машиностроения и станкостроения имели возможность презентовать свою продукцию и заключить соглашения о партнерстве и сотрудничестве с европейскими компаниями. Также была деловая миссия в Вологодскую и Калининградскую области. Запланированы визиты петербургской делегации в Германию, Китайскую Народную Республику, Финляндию, Болгарию.

«Центр импортозамещения и локализации уже зарекомендовал себя как площадка, на которой встречаются производители и заказчики инновационной продукции. Работа Центра — реальный конкретный пример реализации программы импортозамещения. Центр пользуется популярностью не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России. За это время свой потенциал представили более 40 регионов, заключено более 500 договоров и соглашений на общую сумму более 7,1 млрд руб. Это конкретный вклад в экономику, ВРП Санкт-Петербурга и ВВП страны», - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 


Мы в популярных социальных сетях