20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

В Водоканале обсудили проблемы сбора и очистки поверхностного стока

30-31 августа на территории Информационно-образовательного центра прошел семинар «Задачи и решения по отведению и очистке поверхностного стока». Организаторами семинара стали ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Центр по развитию бизнеса в регионе города Лахти – LADEC, Международный центр передовых водных технологий и Водная академия.

С приветственным словом выступил Павел Борисович Михайлов, руководитель проекта по отраслевым образовательным программам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Он отметил, что вопросы, связанные с управлением поверхностным стоком, в условиях изменяющегося климата сегодня очень актуальны. В тех регионах, где растет количество осадков, ключевым вопросом становится управление сбором и скорейшим отведением поверхностного стока с территории. По словам Павла Борисовича, решение этого вопроса имеет ключевое значение для безопасности города – как экономической, так и политической.

Заместитель директора Департамента технологического развития и охраны окружающей среды Водоканала Ирина Викторовна Алексеева рассказала коллегам о работе с поверхностным стоком, которую ведет предприятие. В последние годы в Петербурге участились дожди с нерасчетной интенсивностью. В этой связи нужны действенные меры по управлению системой водоотведения, чтобы своевременно принимать весь поверхностный сток. Для решения этого вопроса в первую очередь петербургский Водоканал занялся вопросами учета интенсивности осадков, выпадающих в разных районах нашего города. В 2016 году была внедрена автоматизированная информационная система учета атмосферных осадков на территории Санкт-Петербурга, состоящая из 34 осадкомеров и 7 метеостанций. Среди возможностей системы – круглосуточный, с интервалом в 5 минут, сбор данных о количестве атмосферных осадков, выпавших в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах. Кроме того, благодаря этой системе стало возможным формирование сверхкраткосрочного прогноза (от 12 часов до 84 часов).

Ирина Викторовна отметила, что в 2017 году Водоканал совместно с финскими партнерами приступил к реализации проекта по разработке концепции управления водными объектами и централизованными системами водоотведения в Санкт-Петербурге. Это позволит наиболее полно учитывать прогнозируемые климатические изменения на территории города.

На семинаре финские коллеги рассказали о технических решениях по сбору, отведению и очистке поверхностного стока, а также о требованиях законодательства в странах Евросоюза к его сбросу в водные объекты.

Представители ФГБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук» поделились с коллегами  результатами исследования сезонной динамики изменения химического состава поверхностных сточных вод, поступающих в системы водоотведения Санкт-Петербурга.

Кроме того, на семинаре обсудили проектные решения по очистке поверхностного стока, а также примеры и особенности систем его аккумулирования и очистки, реализуемых без применения бетона.

В рамках семинара его участники смогли посетить музейный комплекс «Вселенная Воды», сообщает пресс-служба Водоканала.


Мы в популярных социальных сетях