23.04.2024
°C
5
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Продолжается работа над проектом скоростного трамвая «Южная» - Колпино

В Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по вопросу исполнения органами государственной власти Санкт-Петербурга плана мероприятий (дорожной карты) по строительству линии скоростного трамвая «станция метро «Южная» (Шушары) – г. Колпино». В совещании приняли участие руководители Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по транспорту, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Проект строительства линии скоростного трамвая в этой части города был одобрен на заседании Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга 22 августа 2016 года. Проект также получил одобрение Межведомственной комиссии по рассмотрению проектов ГЧП 23.06.2017.

Предполагается, что протяженность скоростной трамвайной сети в Колпинском и Пушкинском районах составит 13,5 км. Будет создано трамвайное депо. На линию выйдут 14 единиц стопроцентно низкопольного подвижного состава. Обслуживаемый пассажиропоток: 2020 год –12 млн. пасс/год, 2040 год – 40 млн. пасс/год. Стоимость реализации проекта оценивается в 15,7 млрд руб. Срок проектирования и строительства – 3 года, сооющает пресс-служба правительства.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.06.2017 № 527 утверждена документация по планировке территории квартала №5, ограниченной Автозаводским проездом, КАД, Софийской ул., Автозаводской ул., в Пушкинском районе. В составе ППТ предусмотрено размещение депо для линии скоростного трамвая на участке «депо Южное – г. Колпино». Комитетом по градостроительству и архитектуре на основании запроса КРТИ издано распоряжение от 07.06.2017 о подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта «Строительство Софийской ул.». Утвердить ППТ этого линейного объекта с включенным в границы проектирования коридором трассы скоростного трамвая от станции метро «Шушары» до пересечения Заводского пр. и Пролетарской ул. в г. Колпино планируется в декабре 2017 г.

Реализацию Проекта предполагается осуществить с участием специальной проектной компании (или группы компаний), обладающей опытом и компетенциями по реализации подобных проектов. Концессионер будет выбран в результате открытого конкурса. Город заключит с ним Концессионное соглашение сроком на 30 лет.

Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга разработана конкурсная документация для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения. В настоящее время документация находится на согласовании в исполнительных органах власти Санкт-Петербурга.

Вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание органов власти на утвержденные дорожной картой сроки реализации мероприятий по проекту скоростного трамвая и подчеркнул, что он имеет большое значение для нормализации транспортной ситуации в южной части города. Реализация этого проекта будет синхронизирована с созданием транспортно-пересадочного узла у станции метро «Южная».


Мы в популярных социальных сетях