19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Ленинградская область обеспечит шампиньонами

В инвестиционный проект строительства завода по выращиванию шампиньонов на территории Ленинградской области будет вложено 4 млрд рублей. 

В рамках XXVI международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь» подписано соглашение о взаимодействии с ЗАО Агрофирма «Выборжец», которое определяет принципы сотрудничества при реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству шампиньонов. Проект включает создание собственного компостного цеха для производства грунта. 

Подписи под соглашением поставили заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский и генеральный директор ЗАО Агрохолдинг «Выборжец» Александр Заклепкин, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«Ленинградская область уже сегодня производит около 10% всех шампиньонов России. Выход завода на проектную мощность позволит региону занять половину всего грибного рынка России. Новое производство пополнит список импортозамещающих, и не только в части производства грибов. Специальный грунт для выращивания шампиньонов пока в России не производит никто, поэтому мы можем стать первыми с этой сфере», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

 


Мы в популярных социальных сетях