25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Агропром Ленинградской области ориентируется на экономику

Приоритетами в развитии агропромышленного комплекса Ленинградской области становятся высокотехнологичные производства и выпуск кормов для животноводства.

Об этом на заседании организационного штаба по проведению весенних полевых работ в Волосовском районе заявил глава региона Александр Дрозденко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«В зоне рискованного земледелия, где расположена Ленинградская область, конкурентоспособны именно высокотехнологичные производства в АПК, требующие современного оборудования, агротехники и высокой квалификации персонала. Это, в первую очередь, проекты растениеводства закрытого грунта, включая производство цветов, а также животноводство, селекционная и племенная работа. Кроме того, мы определили, что с экономической точки зрения в области эффективнее производить ежегодно не более 100 тысячи тонн картофеля и столько же овощей, и постепенно увеличивать производство в тепличных комплексах, — отметил Александр Дрозденко. — Также, учитывая негативный опыт прошлого года, сельхозпроизводителям необходимо уделять больше внимания страхованию урожая, чтобы минимизировать возможные финансовые потери. В этом году в зонах наибольшего риска у нас будет застрахована половина посевных площадей, а в перспективе мы планируем выйти на показатель 90%».


Мы в популярных социальных сетях