16.04.2024
°C
3
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqwJMV8q

Энергетики отчитались о работе отрасли в 2016 году и перспективах на 2017 год

22 марта в информационно-образовательном центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась Коллегия Комитета по энергетике и инженерному обеспечению за 2016 год. В отчетном мероприятии были подведены итоги развития инженерно-энергетического комплекса города, а также обозначены перспективы и планы работы на 2017 год.

С основным докладом выступил председатель Комитета Андрей Бондарчук. По словам главного энергетика города, общий объем инвестиций в развитие инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга в 2016 году превысил 55 млрд рублей, из них только 21% средства бюджета Санкт-Петербурга, 70% - это собственные и привлеченные средства предприятий топливно-энергетического комплекса и 9% от общего объема вложений – ассигнования федерального бюджета.

В 2016 году построено и реконструировано 170,6 км тепловых сетей на общую сумму 18 165 млн рублей. Знаковым для города стал ввод в эксплуатацию 2 очереди Юго-Западной ТЭЦ, поскольку она является единственным источником тепловой энергии активно застраивающихся жилых районов приморской юго-западной части Санкт-Петербурга. С вводом объекта в эксплуатацию, общая тепловая мощность станции доведена до 470 Гкал/ч, электрической – до 500 МВт, что в полной мере обеспечит тепловой и электрической энергией не только существующие объекты, но и будущее развитие территорий в зоне теплоснабжения Юго-Западной ТЭЦ.

За отчетный период построено и реконструировано 154 км сетей водоснабжения и водоотведения. Общий объем инвестиций в эту сферу составил 14 542 млн рублей. В числе важных городских событий, направленных на улучшение качества водоснабжения петербуржцев, Андрей Бондарчук отметил переход на технологии обеззараживания воды с использованием безопасных экологичных реагентов и внедрения двухступенчатой системы комплексного обеззараживания.

За истекший год в Санкт-Петербурге построено и реконструировано 885 км сетей электроснабжений. Общий объем инвестиций, направленных на исполнение программ основных электроснабжающих организаций, составил 20 141 млн руб. Ускоренными темпами были проведены работы по подключению важных для города объектов к системе электроснабжения. В рамках подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу, завершено строительство кабельной линии от подстанции 330 кВ «Пулковская» до подстанции 110 кВ «Авиагородок», а также кабельной линии 110 кВ Крестовская – Василеостровская, обеспечивающей надежное электроснабжение нового стадиона на Крестовском острове. В целях развития конгрессно-выставочной деятельности и проведения Петербургского международного экономического форума досрочно обеспечено технологическое присоединение объектов ВЦ «Экспофорум».

В 2016 году выполнено строительство и реконструкция около 40 км газопроводов, к 207 жилым домам построены газопроводы-отводы. Крупным реализованным в 2016 году проектом, стала реконструкция существующего газопровода высокого давления от газораспределительной станции «Шоссейная» в сторону Петродворца с увеличением диаметра протяженностью более 9 км. Обеспечена поставка дополнительного необходимого объема природного газа на Юго-Западную ТЭЦ.

Почти на 14 000 единиц увеличилось количество светильников на улицах Санкт-Петербурга в 2016 году. Новое наружное освещение получили около 500 детских и спортивных площадок. Ведется планомерная работа по сокращению неэнергоэффективных натриевых ламп в городской системе освещения и увеличению объема использования светодиодной продукции.

В своем докладе Андрей Бондарчук отметил, что общее состояние инженерных сетей в Санкт-Петербурге заметно улучшается. Так, в 2016 году количество технологических нарушений на инженерных сетях по сравнению с 2012 годом снизилось в целом на 23 %. В системе теплоснабжения на 20%, в сфере газоснабжения на 52%, в системе электроснабжения на 21%, водоснабжения и водоотведения на 39%.

Первый заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Ольга Колесникова доложила об исполнении адресной инвестиционной программы ведомства. В 2016 году Комитету было выделено 9 558,6 млн рублей. Средства направлены на развитие систем тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, сетей наружного освещения Санкт-Петербурга, с внедрением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В 2016 году исполнение адресной программы достигло рекордного показателя в 98,6%. Всего в эксплуатацию было введено 97 объектов капитального строительства стоимостью 4 574,2 млн рублей. В их числе 4 объекта водоснабжения и водоотведения, 30 объектов теплоснабжения, 3 объекта газоснабжения в Петродворцовом и Выборгском районах, 3 объекта инженерной подготовки территорий и 57 объектов наружного освещения.

В 2017 году объем средств, запланированных на реализацию АИП, вырос по сравнению с 2016 годом на 21,5%, до 11 456,5 млн рублей. Всего планируется выполнение работ по 372 объектам, ввод в эксплуатацию намечен для 78 объектов. Среди них 4 центральных тепловых пункта, котельная в поселке Парголово, дождевая канализация на территории Муринского парка, 39 объектов наружного освещения в разных районах города, газопровод в пос. Александровская, а также 4 объекта инженерной подготовки территорий под ИЖС для граждан, имеющих трех и более детей, в поселках Саперный, Усть-Ижора, Володарский и городе Пушкин.

Санкт-Петербург сегодня занимает высокое место в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ благодаря, проводимой Комитетом по энергетике и предприятиями инженерно-энергетического комплекса, работе по повышению доступности энергетической инфраструктуры и сокращению сроков подключения к сетям энергоснабжения.

Как отметила в своем выступлении заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светлана Мельникова, опыт нашего города по технологическому присоединению к электрическим сетям был признан эталонным на уровне Правительства РФ и взят за основу при подготовке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

«Наша перспектива – это перевод всех услуг по подключению объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения полностью в электронный вид. Уже сегодня на сайтах крупнейших ресурсоснабжающих организаций успешно функционируют онлайн-сервисы, предоставляющие возможность подать заявки на получение технических условий и заключение договоров технологического присоединения не посещая офисы предприятий», – рассказала Светлана Мельникова.

На коллегии также были рассмотрены вопросы освоения средств облигационного федерального займа, результатов по повышению эффективности, надежности и безопасности систем водоснабжения и водоотведения, реализации комплексной программы развития Санкт-Петербурга как центра световой культуры.

В ходе коллегии отличившимся работникам предприятий инженерно-энергетической отрасли были вручены благодарственные письма вице-губернатора Игоря Албина и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.


Мы в популярных социальных сетях