20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Ленинградская область лидирует во всероссийском рейтинге защищенности потребителей

«Мы уже третий год подряд занимаем первое место в общественном рейтинге «Объединения потребителей России», и в этом значительную роль играет слаженная система взаимодействия с Роспотребнадзором  и реализация отдельной региональной  подпрограммы», – отметила на заседании отчетной коллегии управления Роспотребнадзора по Ленинградской области председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак.

В области работает 18 информационно-консультационных центров (ИКЦ). Сотрудники ИКЦ – юристы, консультанты-практики, а также бывшие работники территориальных органов Роспотребнадзора –  специалисты с большим опытом работы в сфере защиты прав потребителей, оказывают квалифицированную бесплатную юридическую помощь населению, такую как устные консультации, подготовка претензионных писем, исковых заявлений.

В 2016 году ИКЦ провели более 5000 консультаций, что на 72% превышает плановый показатель, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Наибольшее количество обращений граждан связано с нарушениями прав потребителей в сфере торговли, в том числе приобретением некачественных товаров, нарушением сроков удовлетворения требований потребителей по ремонту, обмену или возврату товаров надлежащего качества,  предоставление недостоверной информации о товарах, приобретённых дистанционным способом.

На втором месте у жителей Ленинградской области стоят вопросы качества услуг в сфере ЖКХ, в том числе разъяснения потребителям изменений в законодательстве. Затем – выполнение работ и оказание  бытовых услуг. Среди проблемных тем – оказание финансовых услуг, например, навязывание дополнительных услуг при оформлении потребительских кредитов.


Мы в популярных социальных сетях