19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Город готов к отопительному сезону

На заседании городского правительства рассматривался вопрос о готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону.

Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук,  на этот момент все теплоснабжающие организации отчитались о 100% готовности  к отопительному сезону. 20 сентября в городе началось периодическое протапливание жилых зданий и учреждений. На этот момент к отоплению подключены 96,5% жилых зданий, 99% детсадов и лечебных учреждений, 99,5% школ.

При подготовке к зиме отремонтировано 712 км инженерных сетей. Проведен плановый профилактический ремонт всех источников теплоснабжения, выявлены наиболее уязвимые места в инженерных сетях, выполнены восстановительные работы и диагностика трубопроводов. Для отработки действий в аварийных ситуациях проведены общегородские учения, а также противоаварийные тренировки в районах. В ближайшее время будет проведена еще одна общегородская тренировка. Создано 168 аварийно-спасательных формирований, 190 аварийных бригад. Запасы резервного топлива превышают 100% от плана.  Предстоящей зимой в городе будут работать 10 стационарных снегоплавильных пунктов и 6 снегоприемных пунктов.

По данным председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, до конца недели все многоквартирные дома будут подключены к теплоснабжению. К зиме необходимо было подготовить 23 038 жилых зданий, в том числе 22 709 многоквартирных домов и 329 общежитий. К 15 сентября оформлено 100% паспортов готовности зданий к отопительному сезону. Проведен текущий ремонт крыш и систем теплоснабжения. Жилой фонд обслуживают 115 аварийных бригад, дополнительно можно привлечь еще 90 бригад Жилищного комитета. С началом регулярного отопления в Жилищном комитете будет работать «Горячая линия», напоминает пресс-служба правительства.

Председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский сообщил, что в этом году город  дополнительно взял на обслуживание 136 дорог, и теперь общая площадь уборки составляет 57,2 млн кв. метров. Уборочная техника полностью готова к зимнему сезону. Создан запас противогололедных материалов. В этом году область применения гранитной крошки увеличится в 4,5 раза и составит 1,8 млн. кв. метров. Для каждой улицы будет приниматься наиболее оптимальное решение по использованию антигололедных смесей.

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в целом город готов к зиме, однако необходимо срочно устранить все недочеты, в том числе по ремонту систем теплоснабжения. Губернатор подчеркнул, что практику стандартизации работ, взятую на вооружение в текущем году, необходимо продолжать по всем направлениям.


Мы в популярных социальных сетях