29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

В 2016 году городскому фонду геологической информации исполнится десять лет

Территориальный фонд геологической информации Санкт-Петербурга (ТФГИ) находится в ведении Комитета по природопользованию.

Фонд был создан в 2006 году для того, чтобы органы власти имели возможность оперативно принимать решения о развитии минерально-сырьевой базы, создавать условия для рационального комплексного использования недр, вести учет и хранить лицензионные документы, геологическую и иную информацию о недрах.

В Фонда также хранятся материалы наблюдений за состоянием недр Санкт-Петербурга, паспорта месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых по территории города, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В 2015 году территориальный фонд был пополнен следующими картографическими и стратиграфическими данными: разрезами (колонками) геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических скважин, картой, содержащей границы месторождений и проявлений торфа на территории города, данными наблюдений за состоянием (уровнями, температурой, химическим составом) подземных вод по сети территориальных наблюдательных скважин, данными по мониторингу дна и берегов водных объектов на территории Санкт-Петербурга, специализированными гидрогеологическими картами, балансами запасов торфа по торфяным месторождениям Санкт-Петербурга по состоянию на 01.01.2015 г.

С 2016 года в связи с изменениями в Закон «О недрах» Санкт-Петербург установит свой порядок и условия использования геологической информации о недрах. Кроме того, будут установлены сроки представления геологической информации о недрах, введено понятие Единый фонд геологической информации о недрах, порядок его создания и эксплуатации, особенности представления, хранения и использования образцов горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и иных материальных носителей первичной геологической информации о недрах.

Территориальный фонд геологической информации Санкт-Петербурга на сегодняшний день в электронном виде хранятся в составе государственной информационной системы «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга».


Мы в популярных социальных сетях