19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Зачем в США готовили скандал вокруг клиники "Медицина 24/7"

Скандал вокруг онкологического центра “Медицина 24/7” на протяжении 2 лет готовили в США. Журналисты «Правда.ру» предполагают, что конечной целью "дела врачей" могла быть дискредитация Следственного комитета РФ и лично его председателя.

Анжела Хачатурьян: от мошенницы до жертвы клиники “Медицина 24/7”

Гражданка Хачатурьян покинула РФ и сейчас постоянно проживает в США. Поводом к бегству было уголовное преследование за мошенничество в отношении Петербургского Государственного театра. В Америке была осуждена три раза за воровство. Последние 2 года безуспешно пыталась доказать свои права на наследство экс-супруга, подавая жалобы против клиники “Медицина 24/7”. Но правоохранительные органы не возбуждали дел по ее обращениям. А на "Рен-ТВ" даже готовилась передача о мошеннице Хачатурьян.

Но с назначением полковника юстиции Бориса Лавренева заместителем начальника столичного ГСУ СК в феврале 2021 года Хачатурян сменила статус мошенницы на жертву. Объектом нападок стала клиника “Медицина 24/7”. Организаторы трудились всю весну 2021 года. Начался активный поиск недовольных медицинским центром и попытки довести их жалобы до суда. В ход шли недовольные клиенты-должники, фальсифицированные заявления и экспертизы. Дальше развернулась целая информационная война, вышел скандальный выпуск шоу Малахова о клинике, было 30 вбросов на Telegram-каналах.

Куда смотрит СКР?

В каждом негативном материале о клинике читался призыв к Следственному комитету, но что конкретно хотели от ЦА СКР, никто не мог сказать. Анжела Хачатурьян же жаждала расправы над всеми: "всех казнить, всех расстрелять". А главное, по видимому, сместить председателя СК Александра Бастрыкина и поменять состав всего СКР. Именно такой вывод напрашивается, исходя из ситуации вокруг "Дела врачей 2.0". 

Это не единственная попытка запятнать репутацию председателя СКР. Сюда можно отнести и скандал со следователем Мегреловым, провокацию с проверкой текстов песен Oxxxymiron и Noize MC, шумиха вокруг комментариев Бастрыкина по поводу ЕГЭ. Примечательно, что первичные вбросы информации были от Русской службы BBC. В топе Google собрался весь негатив о Бастрыкине за последние 10 лет.

В скандале с клиникой “Медицина 24/7” также не обошлось без иностранных СМИ, а также связанных с ними отечественных изданий. В публикациях ее называли “фабрикой” и “конвейером” смерти, обвиняли в вымогательствах и недоумевали, куда же смотрит Следственный комитет. Но после объявления о намерениях подачи исков ко всем клеветникам, сайты самостоятельно удалили более 3 тысяч негативных материалов о центре. 


Мы в популярных социальных сетях