28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Доходная часть бюджета 2020 года превысила запланированные показатели

3V5A9597«Результаты исполнения бюджета 2020 года и первого квартала этого года вселяют оптимизм.

Городская экономика адаптировалась к новым реалиям и постепенно восстанавливается», - заявил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства, на котором были подведены итоги исполнения бюджета Санкт‑Петербурга за 2020 год.

«Мы не снимаем с повестки дня задачу довести бюджет города до одного триллиона рублей и будем к этому стремиться. Успехи первого квартала показывают, что в ближайшее время мы сможем достичь такого показателя», - подчеркнул глава города.

В 2020 году в городской бюджет поступило доходов на сумму 671 млрд рублей, что больше запланированных показателей на 4,4% или 28,5 млрд рублей. Несмотря на пандемию собственные доходы казны выросли на 1,1% или 7 млрд рублей по сравнению с 2019 годом. Их основная часть обеспечена за счет поступлений налога на доходы физических лиц (51%) и налога на прибыль организаций (30%). Практически вдвое увеличилась доля безвозмездных поступлений за счет финансовой помощи городу из федерального бюджета.

«Колоссальную поддержку нам оказал федеральный центр, выделив на нужды города в два раза больше средств, чем в 2019 году. Прямые поступления из федерального бюджета составили 54 миллиарда рублей. Это максимальный показатель за последние 15 лет. Больше половины этих средств было направлено на финансирование проектов, связанных с противодействием коронавирусу. Всего на борьбу с пандемией в 2020 году в Петербурге было направлено более 117 млрд рублей из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов», - отметил Александр Беглов.

Расходная часть бюджета Петербурга исполнена в объеме 710 млрд рублей или на 98,5%. Исполнение по Адресной инвестиционной программе составило 95,4% от уточненного плана, в 2019 году этот показатель был значительно меньше - 83,2%. Объем финансирования государственных программ Санкт‑Петербурга в 2020 году не сокращался, он равен 658,7 млрд руб. В лидерах по объемам финансирования – традиционно социально-ориентированные госпрограммы: «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Развитие транспортной системы Санкт‑Петербурга» и «Социальная поддержка граждан».

Исполнение расходов по национальным проектам составило 26,5 млрд рублей или 99,5% от запланированных показателей. Это позволило Петербургу войти в тройку лидеров по выполнению национальных проектов среди всех субъектов Российской Федерации.

Дефицит бюджета составил 39,6 млрд рублей, что почти в два раза меньше чем в утвержденном бюджете. Уровень долговой нагрузки составил 13,8% от объема собственных доходов, что подтверждает высокую долговую устойчивость бюджета Санкт‑Петербурга.

Город будет продолжать социальные программы, поддерживать нуждающихся петербуржцев. Александр Беглов дал поручение вице-губернаторам и главам комитетов готовить инвестиционные проекты, на реализацию которых можно получить бюджетные кредиты из федерального центра. 


Мы в популярных социальных сетях