20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Энергетический комплекс Санкт‑Петербурга в канун Дня Победы пополнился новой цифровой подстанцией «Конная»

7 мая в Приморском районе введена в эксплуатацию новая цифровая электрическая подстанция 110 кВ «Конная» в Приморском районе.

Торжественный запуск объекта провели губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, вице-губернатор Сергей Дрегваль и исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Новая подстанция создаст необходимый резерв мощности (47,6 МВА) для присоединения новых потребителей к системе электроснабжения активно развивающегося Приморского района, жилой и социальной застройки вблизи заказника «Юнтолово». Кроме того, объект предоставит энергию новому заводу по производству двигателей.

Помимо самой электроустановки с двумя силовыми трансформаторами 110/10 кВ по 63 МВА каждый, также было построено две кабельных линии от подстанции 330 кВ «Северная» общей протяженностью 7,2 км. Доля отечественного оборудования, примененного в новой подстанции, составляет 98%. В том числе это продукция, произведенная петербургскими предприятиями: распределительные устройства и кабельная продукция.

Подстанция автоматизирована и эксплуатируется без постоянного присутствия дежурного и обслуживающего персонала.

Это далеко не первая современная цифровая подстанция, построенная в Петербурге для обеспечения инфраструктурных объектов и перспективных районов города.  Только в 2020 году были запущены подстанции «Каменка» и «Ольгино» в Приморском районе и «Карповская» в Петроградском районе. Надежным электроснабжением обеспечены десятки тысяч жителей, предприятия и социальные объекты.

Также в Приморском районе воздушные линии электропередачи были заменены на кабельные: демонтированы линии на улицах Ильюшина, Шаврова, Стародеревенской, Яхтенной, Мебельной, Долгоозерной и других.

Строительство объектов производится с применением инновационных интеллектуальных систем, что обеспечивает оптимизацию всех процессов и высокое качество электроснабжения потребителей.


Мы в популярных социальных сетях