25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Визиты проверяющих заставляют школьные столовые Петербурга хорошо готовить

В Санкт-Петербурге крупнейшие комбинаты питания начинают работать добросовестно только после того, как на них обратят внимание надзорные ведомства из-за выявленных нарушений или случаев отравлений.

На поставщиков детского питания в Петербурге жалуются в основном из-за вкусовых качеств, температуры блюд, изменения технологии приготовления и случаев отравления. В соцсетях родители школьников регулярно публикуют сообщения об этих нарушениях.

Об ужасном качестве питания ранее рассказал один из родителей ученика лицея № 378 Кировского района. По его словам, на обед детям дали «пустые щи» и холодные макароны. Также на десерт полагался фрукт, но его не выдали. Поставщиком питания в данное учебное заведение является комбинат «Артис – Детское питание». Вскоре выяснилось, что нарушения в организации питания в лицее происходят уже давно. Об этом сообщила в социальной сети «ВКонтакте» пользователь Наталия.

 

2342345

 

В Санкт-Петербурге сотрудники Роспотребнадзора действительно проводят внеплановые проверки на комбинатах только после выявленных нарушений. Что касается плановых проверок, в большинстве случаев они проходят одинаково: ничего серьезного не выявляется.

Такой случай произошел в школе № 93 Пушкинского района Санкт-Петербурга, которую обслуживает тот же комбинат «Артис – Детское питание». Школьник заснял на фото «кусок сырого мяса» в супе. Инцидент вызвал крупный скандал, в связи с чем через несколько дней в учебном заведении была проведена проверка, которая не выявила нарушений. Очевидно, что проверка была бессмысленной, поскольку поставщик за несколько дней успел устранить все нарушения и избежать ответственности.

Еще один похожий случай произошел недавно в Санкт-Петербурге. Члены городской Общественной палаты сообщили, что провели проверки в 10 различных учебных заведениях и также не выявили никаких нарушений. При этом в интернете регулярно публикуется огромное количество жалоб на некачественную еду в школах и детских садах. Родители недовольны, что поставщики питания начинают работать качественно только тогда, когда в учебном заведении проходят проверки.

 

3143

 

Данные ситуации подтверждают необходимость проведения более частых внеплановых проверок, поскольку к плановым поставщики питания готовятся заблаговременно. Качество услуг в сфере социального питания можно улучшить только путем регулярной профессиональной деятельности комбинатов, чего в Петербурге не наблюдается.

Причин для проведения более частых внеплановых проверок предостаточно. Родители регулярно публикуют негативные отзывы о поставщиках питания, однако жалобы вызывают интерес только у СМИ и горожан. Что касается петербургских проверяющих органов, в основном они реагируют на подобные сообщения с большой задержкой, которая позволяет поставщикам скрыть нарушения.


Мы в популярных социальных сетях