29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Инициативы участников программы «Твой бюджет» проходят экспертизу

В проекте «Твой бюджет – 2021» начался этап экспертизы: инициативы участников направлены в администрации районов и профильные комитеты для оценки возможности их реализации.

«Мы уже не первый год видим, что проект «Твой бюджет» очень востребован. Петербуржцы продемонстрировали, что им не все равно, какие дорожки проложат в соседнем сквере и какие тренажеры установят во дворе. Такое активное участие горожан в благоустройстве сделает наш город еще более комфортным и привлекательным», - сказал губернатор Александр Беглов. 

Экспертное заключение проектов дают те органы власти, которым в случае победы предстоит реализовывать инициативу. Результат экспертизы может быть отрицательный, положительный и условно-положительный (в этом случае потребуется выполнить условие, поставленное экспертом - сменить территорию, скорректировать стоимость или наполнение инициативы). Положительная экспертиза выдается тем инициативам, которые могут быть реализованы в том виде, в котором их предложили горожане. 

В 2021 году экспертные заключения получат 77 инициатив: участники проекта «Твой бюджет» Василеостровского и Петроградского района подготовили по 15 инициатив, Красногвардейского - 13, Фрунзенского - 12, Колпинского района - 10 предложений. Бюджетная комиссия Невского района из-за дополнительного набора участников отправит инициативы на экспертизу позднее. 

Участники проекта «Твой бюджет – 2021» предлагают благоустроить скверы, озеленить бульвары, создать эко-тропы и общественные пространства на понтонах и набережных, построить танцевальные и спортивные площадки, в том числе памп-трек, привести в порядок уже существующие спортивные объекты, разработать транспортные мобильные приложения, проложить велодорожки и оборудовать велопарковки, обустроить места для выгула собак и установить домики для бездомных кошек. 

Результаты первых экспертиз будут известны в мае, к июню все инициативы получат заключения от экспертов. По результатам экспертизы станет понятно, сколько предложений участников «Твоего бюджета» будет вынесено на голосование. 

Экспертиза - это оценка возможности реализации инициативы участников в рамках проекта и в рамках городских полномочий. Все инициативы, которые получат положительную или условно-положительную экспертизу, будут вынесены на голосование. Выбирать победителей будут участники проекта на районных голосованиях в июне и все желающие горожане - на общегородском голосовании осенью.


Мы в популярных социальных сетях