29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Журналисты указали на безразличие Роспотребнадзора к «ТЗБ "Петроградская»

Screenshot 20210414 000208 WordВ Петербурге продолжается борьба за рынок школьного питания. Среди главных участников фигурируют такие компании, как «Артис-детское питание», «Фирма Флоридан», а также «КСП Василеостровского района» и «КСП Красносельского района». Между тем СМИ не уделяют внимания лидеру рынка – «ТЗБ «Петроградская».

На этот комбинат не обращает внимания даже местный филиал Роспотребнадзора. Не первый год компания избегает проверок со стороны ведомства, возглавляемого Натальей Башкетовой.

Участники рынка задаются вопросом: в чем причина иммунитета предприятий, чей рыночный рост совпал с пребыванием бывшего руководителя Невского района Константина Серова на посту вице-губернатора в 2017 – 2019 гг?

После серии картельных расследований ФАС процессы передела петербургского рынка школьного питания вновь набрали обороты. Вследствие этого ряд крупнейших компаний, которых антимонопольщики заметили в картельных сговорах, потеряли свою репутацию. В прессе тиражируется множество негативных материалов по теме школьного питания, а суды полны исками, основанными на взаимных претензиях игроков рынка. Больше всего досталось частным комбинатам питания «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан». Не избежал критики и «КСП Красносельский», демонстрирующий в последнее время значительное укрепление позиций на рынке.

При этом «ТЗБ Петроградская» остается в тени. До 2017 года компания была мелким игроком, получавшим единичные госзаказы. Но когда владельцем стал Евгений Лобанов, данный оператор питания пошел в рост. За последние 3 года компания приняла участие во многих тендерах, включая организацию питания в СОШ и детсадах Петербурга. Общая сумма конкурсов составила свыше 3,3 миллиарда рублей. В результате «ТЗБ Петроградская» в 2020 году получила статус лидера рынка.

Неизвестно, каким образом Евгений Лобанов вывел компанию в топ игроков петербургского рынка соцпитания. Однако известно, что «ТЗБ Петроградская» вместе с фирмой «ТЗБ» занимается обслуживанием школ Невского района Петербурга. Фамилия владелицы второй компании - Лобанова. Предприятия не конкурируют на торгах. Вторым направлением бизнеса «ТЗБ Петроградская» является поставка питания в детсады Фрунзенского района.

Отметим, что рост оборотов компании «ТЗБ» начался, когда Невским районом руководил Константин Серов. А «ТЗБ Петроградская» начала «осваивать» Фрунзенский район после назначения Серова на пост руководителя местной администрации. Невский район остался в ведении бывшего заместителя Серова Алексея Гульчука.

Подобные совпадения привели к возникновению версий, что Серов может выступать конечным интересантом деятельности обоих предприятий. «ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская» показали мощный рост на рынке, однако их не замечают ни в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу Башкетовой, ни в прессе. На «ТЗБ» обратили внимание только антимонопольщики, выявившие ее участие в картеле с фирмами «Сендо», «Вкус» и «Балтфуд».

Как следует из данных реестра проверок, надзорное ведомство не подвергло компании Лобановых («ТЗБ» и «ТЗБ Петроградская») ни единой проверке. При этом предприятия успели заключить множество контрактов на обслуживание школ и детсадов Петербурга. Общая сумма контрактов исчисляется миллиардами рублей.

 


Мы в популярных социальных сетях