19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Город поддержит социально ориентированные НКО

2021 01 25 14 05 05 AL1I6663Город продолжит оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, которые предоставляют социальные услуги петербуржцам.

Об этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами городского правительства.

На совещании утверждён порядок предоставлении субсидий на реализацию общественно полезных программ в 2021 году. В Петербурге зарегистрировано 8944 некоммерческих организаций, 40% из них — социально ориентированные НКО.

«Эти организации – наши партнёры в предоставлении социальных услуг петербуржцам. Они реализуют проекты в образовании, культуре, спорте, здравоохранении. Занимаются благотворительностью, волонтерством, помогают в уходе за пожилыми людьми, инвалидами», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что на протяжении многих лет город оказывает поддержку таким НКО, в том числе финансовую. В 2021 году на эти цели в бюджете города предусмотрено 56,9 миллионов рублей. Субсидии предоставляются строго в рамках конкурсных процедур и под конкретные программы с предложенными параметрами. Трата этих средств на другие цели невозможна по закону.

«Важно, чтобы эти средства использовались максимально эффективно и доходили до тех, кто в них нуждается», - подчеркнул губернатор.

В 2020 году Комитету по социальной политике на поддержку НКО было выделено 67,8 млн рублей. Финансовую поддержку получили 38 организаций. Они оказали помощь 425 тысячам петербуржцев. Среди них – люди с ограниченными возможностями здоровья, участники Великой Отечественной войны, пожилые граждане, многодетные семьи, дети-сироты, бездомные и другие категории граждан.

Кроме того, финансовую помощь из бюджета получают НКО, которые входят в Реестр поставщиков социальных услуг города. В 2020 году Комитет по социальной политике выплатил компенсации на общую сумму более 2,2 млрд рублей, в том числе 989,1 млн рублей - социально ориентированным НКО.

Всего в Реестре поставщиков социальных услуг зарегистрирован 121 поставщик, 26 из них — это социально ориентированные НКО.


Мы в популярных социальных сетях