25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Мусорная проблема Янино: «МПБО» тайком вывозит отходы, «Фаритон-2» незаконно закапывает свалку

6159390Жители поселка Янино 9 июня заметили, как мусор с незаконной свалки на участке 47:07:1039001:292 пытаются скрыть под земельной насыпью с помощью бульдозера. По имеющимся данным, участок принадлежит компании «Фаритон-2».

 

Экоактивисты уверены, что предприятие торопится скрыть незаконную свалку, ведь его ожидает внеплановая проверка, согласованная Всеволожской городской прокуратурой. В отношении «Фаритон-2» уже заведено административное производство из-за несоблюдения требований в области охраны окружающей среды по утилизации отходов и содержанию свалки на участке. Природоохранная прокуратура Ленинградской области уже инициировала процесс о принудительном изъятии участка у компании, т.к. был установлен факт его нецелевого использования.

 

6546

 

 Местных жителей очень смущает подозрительная активность «Фаритон-2», особенно в связи с тем, что представители Всеволожской городской прокуратуры должны посетить участок с 15 июня по 10 июля. Жители Янино обратились в «Зеленый Фронт», так как их беспокоит, что свалку просто засыпают землей.

5435

 

Глава экологического движения Сергей Виноградов отправил письмо в СК Ленобласти с требованием проверить, что происходит на участке, и принять соответствующие меры.

 

3621

 

 

Виноградов подчеркнул, что рекультивация участка с целью устранения свалки должна проводиться по согласованному проекту и только после государственной экспертизы. В противном случае то, что делает «Фаритон-2», можно квалифицировать как «сокрытие улик и занижение ущерба окружающей среде». Глава «Зеленого Фронта» обеспокоен действиями предприятия и считает, что есть вероятность полного сокрытия свалки под землей до начала внеплановой проверки.

 

Напомним, решить проблемы со свалкой в Янино неоднозначными способами пытается не только «Фаритон-2». Сотрудники государственного мусороперерабатывающего завода «МПБО-2» под видом компоста вывозили необработанный мусор за пределы предприятия. Это удалось заснять на видео членам «Зеленого Фронта». Активисты считают, что такие действия похожи на имитацию выполнения предписаний по ликвидации свалки. Также они не отрицают, что это может быть и «криминальная схема» по незаконному вывозу отходов, сообщает "Вестник СЗФО".

 

«МПБО-2» скопил на своей территории более 40 000 тон мусора, которые не может переработать. Гора отходов отравляет все вокруг. В воздухе уже превышено содержание опасного для человека хлороформа, а мусорный фильтрат губит флору и водные объекты. Стоки с завода загрязняют ручей Нарвин, реки Оккервиль и Нева. Надзорные органы постановили решить проблемы со свалкой, но предприятие проигнорировало требование. Глава МПЗ Тихон Шмелев был обвинен в нарушении санитарных и природоохранных норм. Против него возбудили уголовное дело по статье 247 УК РФ.

Фото: sz-fo.ru, smi2.ru

 

 


Мы в популярных социальных сетях