20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

На территории Герцена продают алкоголь в нарушение законов РФ

В одном из корпусов факультета РГПУ им. Герцена находится ресторан, осуществляющий продажу алкоголя в нарушение российского законодательства. Корреспонденты ФАН посетили заведение, чтобы лично в это убедиться.

 

https://www.youtube.com/watch?v=z9y6169OWUY&feature=emb_logo

 

За последнее время РГПУ им. Герцена оказался в нескольких резонансных скандалах. Началось всё с обвинений преподавателя и депутата ЗакСа Бориса Вишневского в сексуальных домогательствах к студентам. Руководство вуза ради сохранения репутации закрывало глаза на происходящее.

 

Сейчас университет оказался замешан в другом скандале. На территории учебного заведения, где обучаются также и несовершеннолетние, в открытом доступе продается алкоголь. Речь идет о корпусе на проспекте Стачек, 30, где находится один из факультетов, а также Институт народов севера, где обучаются в том числе несовершеннолетние. В этом же здании с 2006 года работает ресторан «Любимый Хабиб».

 

 

На протяжении 10 лет ресторан свободно торгует алкогольной продукцией. Так было до тех пор, пока в 2017 году с проверкой не нагрянули ревизоры из Минобрнауки России. Проверяющие и обратили внимание на это нарушение, зафиксировав его в акте № 20-17-6/46 от 30.06.2017. Постановлением суда был вынесен запрет на продажу спиртного на территории учебного заведения, сообщает "ФАН".

 

 

Ещё в 2017 году арендатор по требованию РГПУ должен был прекратить продажу алкогольной продукции. На сайте ресторана убрали соответствующий раздел, на чём руководство вуза и успокоилось, не проверив, продолжают ли торговать спиртным непосредственно внутри «Любимого Хабиба».

 

 

Корреспонденты ФАН лично выяснили, насколько добросовестно выполняется судебное предписание. Оказалось, что в меню по-прежнему есть алкогольная продукция, продаваемая посетителям вне зависимости от возраста.

 

 

На специализированных сайтах также осталась реклама, подчеркивающая наличие в ресторане разнообразной алкогольной продукции. Данный факт является грубым нарушением ФЗ № 171 «О государственном регулировании оборота алкоголя», который не позволяет продавать спиртное на территории учебного заведения.

 

 

Последние скандалы в РГПУ им. Герцена подтвердили, что руководство вуза игнорирует законы РФ. В университете покрывают сексуальные домогательства, торговлю алкоголем и даже коррупцию. Администрацию учебного заведения волнует только репутация, поэтому даже самые громкие инциденты умалчиваются. В ситуации с «Любимым Хабибом», вероятно, руководству вуза выгодно держать под боком заведение, с которого можно получить хороший откат, в частности, от продажи спиртосодержащей продукции.

 

 

 


Мы в популярных социальных сетях