29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Проектный офис развития Арктики предлагает развивать туризм на Чукотке

Об этом сообщил Александр Воротников, эксперт по ГЧП Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) на совете экспертов по теме «Развитие туризма на Чукотке», который состоялся 9 июля в Москве. С участием губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина присутствующие эксперты обсудили проект стратегии развития туризма на Чукотке.

Чукотка имеет огромный потенциал для развития всех видов туризма. Так, в Анадыре и окрестностях следует сделать упор на познавательный, экологический и гастрономический туризм. Развивать охоту, рыбалку и круизы нужно в районах Восточной Чукотки, Певеке и на острове Врангеля. В других туристических зонах существует потенциал для развития горнолыжного, этнографического, бальнеологического (оздоровительного) и промышленного туризма. Также на всей территории округа существует возможность для развития современного варианта экологического туризма — глэмпинга, который может стать одним из самых быстроразвивающихся направлений туризма.
«Необходимо возродить и развивать традиционные народно-художественные промыслы (НХП), а в частности, уникальное косторезное искусство. Мастера чукотской резной кости вытачивают из моржовых клыков впечатляющие фигуры, которые, несомненно, вызовут интерес туристов. Для развития данного направления необходимо создать кластер креативных индустрий, включающий в себя туристский, образовательный и НХП-компонент. Создание такого кластера позволит использовать механизмы ГЧП для развития народно-художественных промыслов», — сказал Александр Воротников.
 
Для реализации стратегии развития туризма в Чукотском автономном округе необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства. Также потребуется создание регионального оператора туристических услуг, который должен стать частно-государственной компанией. Оператор будет способствовать ускоренному развитию туристической инфраструктуры.
 
«Еще одним туристическим объектом может стать музей истории холодной войны, поскольку на территории Чукотки сохранилось много исторических объектов того времени. В округе расположены бывшие объекты оборонной инфраструктуры времен холодной войны, которые находятся в пригодном для эксплуатации состоянии. Данные помещения пригодны и для развития сити-фермерства, так как технология выращивания не требует воздействия солнечного света», — добавил Александр Воротников.
 
Основным барьером развития туризма в Чукотском АО остается транспортный вопрос: дорогой перелет и отсутствие регулярного авиасообщения, волатильность цен на местные авиаперевозки. Также в настоящее время наибольшая часть круизных судов по северной части Тихого океана с заходом в Северный Ледовитый океан проходит мимо Чукотки из-за существующих административных ограничений и необустроенной береговой инфраструктуры. Развитие транспортной доступности и туристических объектов ЧАО должно стать одной из важнейших задач, решаемых стратегией.
 
В завершении мероприятия губернатор Чукотского автономного округа поблагодарил присутствующих за проделанную работу и интерес к развитию региона. Несмотря на множество возможностей для развития туризма, отрасль до сих пор не стала частью жизни региона. Представленная стратегия развития, несомненно, вызывает интерес, так как включает комплекс мер и предложений для Чукотки.

Мы в популярных социальных сетях